Первый канал
Санкт-Петербург
04:49 29 марта 2024, пятница
29 марта 2016 года, 17:02
Прививки для животных. Почему так важна профилактика бешенства?
15 марта 2016 года, 15:56
К цели ноль» - так называется новая стратегия объединенной программы ООН по ВИЧ и СПИДу. Ноль – новых случаев ВИЧ-инфекции, ноль дискриминации, ноль летальных исходов. По всем этим пунктам Петербург выглядит вполне достойно. Но реально снизить показатели до нуля – пока не получается.
2 марта 2016 года, 16:37
Радость от служения другим - именно такие эмоции испытывают сестры милосердия.
1 марта 2016 года, 17:03
Битва без оглядки на титулы. За рулём этих картингов мальчишки и девчонки, многим из которых ещё нет и тринадцати лет. Гоняют за право стать профессиональным спортсменом. В Петербурге завершился финальный этап Всероссийского турнира по картингу.
20 февраля 2016 года, 13:18
В Петербурге прошел благотворительный концерт в помощь детям, больным онкологией
16 февраля 2016 года, 12:26
Даже врачи рекомендуют каждое утро начинать с физических упражнений. И нужно это как для здоровья, так и для поддержания себя в хорошей форме. Ну а если ещё есть над чем работать – то добро пожаловать на антифитнесс. Ведь это не только развитие всех групп мышц, но и заряд бодрости на целый день.
12 февраля 2016 года, 13:00
В России - моржи. На западе - белые медведи. Так называют любителей зимнего плавания, которые не чают окунуться в ледяную воду на свежем воздухе. Температура этого "свежего воздуха" бывает разной - от сильного минуса до небольшого плюса. В Петербурге моржевание, не сказать, что носит массовый характер, но с каждым годом любителей зимних заплывов становится значительно больше.
9 февраля 2016 года, 11:11
В день зимних видов спорта, который отмечается в нашей стране 7 февраля, в Петербурге состоялись массовые соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей». Прошли они на новом конькобежном стадионе.
8 февраля 2016 года, 11:48
Еще десять лет назад о канистерапии в нашей стране если и знали, то исключительно в узком кругу медицинских специалистов и собаководов. Однако сегодня этот вид анимал-терапии, то есть лечения человека с помощью животного, стал не только общепризнанным, но и довольно популярным.
1 февраля 2016 года, 13:15
Ситуация с гриппом - тема, которая волнует сейчас всех. По прогнозам Минздрава, пик эпидемии придётся на эту неделю. На спад она пойдёт недели через две. В Петербурге отменяют детские массовые мероприятия. В больницах организовывают дополнительные места для заболевших. Медики не перестают напоминать - при явных симптомах - заниматься самолечением крайне опасно.
27 января 2016 года, 12:52
В январе 2012 года по инициативе путешественника и полярного гида-проводника Виктора Симонова в Карелии впервые прошли международные соревнования по гонкам на собачьих упряжках, в которых приняли участие около 40 спортсменов. Уже через год гонка «По земле Сампо» получила статус этапа Кубка мира и с каждым годом лишь увеличивала свою географию и размах. В 2016 в Карелию приехали более 130 спортсменов и более 1000 собак из 6 стран.
25 января 2016 года, 16:44
Зимой – что может быть лучше катания на лыжах? Для всех жителей Северной столицы в холодное и снежное время года организованы массовые поездки за город. Как проводят время любители здорового образа жизни?
20 января 2016 года, 11:25
Вода святая и ледяная. Праздник Крещения Господня в Петербурге.
14 января 2016 года, 13:44
Серебро и бронза международного юношеского турнира по футболу памяти Валентина Гранаткина – у российских спортсменов.
3 декабря 2015 года, 16:50
Благотворительный проект, помогающий тяжелобольным детям-сиротам, в прямом смысле встать на ноги, сам нуждается в помощи. Несколько лет назад общественное движение "Петербургские родители" создали службу "Сестринский уход", специалисты которой на время длительного лечения заменяют детям родителей, но средств на нянь - не хватает.
3 ноября 2015 года, 16:46
«Люди ради людей» - в Петербурге прошла благотворительная акция в поддержку трансплантологии и органного донорства. На одном футбольном поле встретились врачи и пациенты. За ходом такого необычного матча сегодня наблюдал и Первый канал.
21 октября 2015 года, 14:38
Если хочешь быть здоров – занимайся! Физкультурой или спортом. В Северной столице начали подготовку к выполнению нормативов ГТО. Оценить свои физические возможности молодому населению предложили на территории межвузовского студенческого городка в рамках большого фестиваля здоровья.
14 октября 2015 года, 12:49
В России около двух миллионов людей, страдающих фибрилляцией левого предсердия, то есть, мерцательной аритмией. При нарушении сердечных ритмов, велика опасность образования тромбов, необходимы препараты, разжижающие кровь. Более 300 тысяч российских больных, имеющих противопоказания к приему лекарств, до сих пор не имели шансов на выздоровление. В Петербурге прооперировано уже двое из таких пациентов. Самому молодому 44 года, и он перенес инсульт. По словам хирурга Сергея Власенко, окклюзия позволит ему избежать рецидива.
5 октября 2015 года, 12:19
В последние годы российская общественность разделилась на два лагеря: за и против вакцинации детей. Противники прививок считают, что ослабленный вирус, попадая в организм ребенка, может вызвать непредвиденную реакцию и привести к серьёзным осложнениям. Между тем врачи - главные сторонники прививок, ежедневно спасают жизни детей, порой от смертельных инфекций. Как не навредить ребенку? Попробуем разобраться в этом непросто вопросе?
24 сентября 2015 года, 15:14
Под Петербургом открылся уникальный мультицентр социальной и трудовой интеграции, где люди с ограниченными возможностями учатся навыкам самостоятельной жизни и настоящей профессии. Например, вот в таком кабинете обучают будущих садовников.
29 июля 2015 года, 15:08
Счастливая петербурженка после лечения онкологического заболевания родила здорового ребенка. Это стало новостью, лишь благодаря выбранному врачами методу лечения, который в России раньше не применялся. Репродуктивные технологии, дающие онкобольной шанс родить здорового ребенка, настолько уникальны, что похожи на чудо.
22 июля 2015 года, 16:02
От городского шума и суеты уехать и пожить на лоне природы. Кроме свежего воздуха, натуральных продуктов - занятия йогой. Все эти важные составляющие здорового образа жизни представлены на фестивале «Yoga flow and family», участники которого из разных уголков нашей страны собрались вместе, чтобы пообщаться и поучаствовать в занятиях спортом, танцами, музыкой, кулинарией...
14 июля 2015 года, 13:43
Скорая помощь - лакмусовая бумажка качества оказания всей медицинской помощи. Ситуация с неотложкой в Петербурге традиционно одна из лучших в стране, но проблемы будут всегда, говорят эксперты. Необходимо постоянно обновлять автопарк, медицинское оборудование и не забывать об уровне подготовки врачей скорой помощи. Эти вопросы недавно широко обсуждались на специальной конференции.
13 июля 2015 года, 14:38
Все счастливые семьи счастливы одинаково – писал Лев Толстой. Но мы сегодня расскажем об уникальной семье, все члены которой счастливы, спасая человеческие жизни за хирургическим столом. Тайны, радости и открытия петербургской династии хирургов.
10 июля 2015 года, 14:40
Лес – это не только легкие и кладовая земли, это еще и аптека. Чтобы получить там лекарства, вовсе не нужны деньги, но очень нужны знания о том, когда и какую часть растения нужно собрать, чтобы оно стало целебным.
1 июля 2015 года, 13:03
Первая в мире операция по аутотрансплантации трахеи прошла в петербургском НИИ онкологии имени Петрова. Уникальность операции в том, что протез трахеи почти на 100% состоит из ткани самой пациентки.
20 мая 2015 года, 12:24
Первый туристический поезд провез своих пассажиров по маршруту кавказского участка Великого Шелкового пути. Как отдыхают на Северном Кавказе?
29 апреля 2015 года, 15:38
Госпрограмма «Развитие медицинской и фармацевтической промышленности» будет откорректирована в ближайший месяц. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. И в основном, это связано с растущими ценами на лекарства. При этом Правительство не собирается отказываться от поставленных ранее задач: восемьдесят процентов жизненно важных препаратов производить внутри страны. Но способны ли отечественные разработки конкурировать с импортными? Сможет ли наша наука победить онкологию?
15 апреля 2015 года, 17:13
Бесплодие можно победить. Однако, для многих ЭКО – тема сложная, деликатная, сопровождается мифами и заблуждениями. Между тем, современные методы лечения бесплодия становятся более совершенными и, что немаловажно, доступными для россиян.
6 апреля 2015 года, 12:52
Современный детский оздоровительный лагерь - это не только летний отдых для школьников. Почти все подобные заведения постепенно переходят на круглогодичный режим работы.
25 марта 2015 года, 13:38
Четырем тысячам людей удалось вернуть слух благодаря кохлеарной имплантации в Петербурге. С 1997-го года в ЛОР НИИ такие операции делаются постоянно, но до сих пор оставались пациенты, которым этот метод не был показан. Лишь теперь специалисты твердо могут сказать, что не осталось больше человека, которому нельзя было бы вернуть слух.
Архив сюжетов