Первый канал
Санкт-Петербург
00:08 26 апреля 2024, четверг
17 апреля 2018 года, 12:21
Театр в древности начинался как ритуальное сакральное действо. Похоже, к этому он и возвращается! Это не просто чемодан – это чемодан архетипический – в нем хранятся прообразы мифов и сказок. Выбрав один из образов, любой человек может, в качестве актера архетипического театра, прожить свой миф и изменить реальную жизнь.
13 апреля 2018 года, 11:51
Красота требует жертв, – так говорят. А желание летать - терпения и мужества, потому что летать на ремнях под куполом цирка – это очень больно. А мужество потому, что работать на высоте 11 метров над ареной без страховки опасно. Неудивительно, что номер «Жажда полета» воздушных гимнастов Абакаровой и Сычева удостоился высшей награды – Золотого клоуна на конкурсе в Монте-Карло.
12 апреля 2018 года, 13:42
За всю свою историю человечество изобрело сотни музыкальных инструментов. Наибольшее распространение безусловно имеют классические экземпляры - от гитары до барабана. Однако до сих пор находятся энтузиасты, готовые изобретать и осваивать необычные виды музыкальных приспособлений.
10 апреля 2018 года, 14:44
Фестиваль "Dance Open" – громкое событие в театральной жизни Петербурга, собирающее лучшие балетные труппы мира. В этом году среди звезд национальный балет Нидерландов и придворный хореограф принцессы Монако, из сюрпризов – пачки квадратной формы и балерины на лыжах.
10 апреля 2018 года, 12:35
В Петербурге живет больше 18 тысяч слабослышащих людей. Прорыв в информационных технологиях подарил им возможность общаться с людьми в разных городах и странах и для художников, актеров, фотографов – представлять свое творчество. Может, благодаря этому жестовый язык стал популярным даже среди слышащих людей в Петербурге.
9 апреля 2018 года, 13:25
Плангонология — так называется коллекционирование кукол. В мире оно занимает второе место после собирательства монет. Людей, увлеченных куклами, их подопечные стимулируют к творчеству, так что они начинают фотографировать, шить или собственными руками делать удивительных кукол.
6 апреля 2018 года, 12:16
Трогать, все обязательно трогать! - девиз инклюзивного проекта «Прикосновение». Выставка скульптуры предполагает тактильный осмотр, чтобы ее смогли увидеть незрячие, а все остальные - просто ощутить большую радость от похода в музей. Как сделать искусство более доступным
4 апреля 2018 года, 13:43
Изначально фестиваль Киберфест был задуман как некое пространство для Петербургских художников, где можно экспериментировать и выходить за рамки классического и общепринятого. Однако в последние годы фестиваль перерос границы не только Северной столицы, но и всей страны. На площадках Киберфеста сегодня можно встретить и иностранных художников и номинантов международных премий.
29 марта 2018 года, 13:28
Полотно за моей спиной показывает нам, как выглядел бы пейзаж на картине «Поклонение волхвов» Леонардо да Винчи в наши дни. Персональная выставка "Tribute.Painting" для ее автора Виталия Пушницкого повод подвести итоги - и воздать должное великим мастерам искусства.
15 марта 2018 года, 16:17
Мячики из знаменитой репризы «Ай-ай-ай-низзя!», сачок из номера «Блю Канари», шлем, между прочим, Юрия Гагарина — весь реквизит за 50 лет, а также все номера и актеры продолжают жить и смешить зрителя в театре "Лицедеи", который в этом году отмечает 50-летний юбилей!
26 февраля 2018 года, 14:21
Их объединяет стремление творить и делиться своим талантом. Им нет еще и тридцати лет, творческие способности самые разнообразные. Молодые петербуржцы, которые добились на своем творческом пути немалых заслуг, удостоены премии Правительства города. Из пятидесяти шести кандидатов – пятнадцать стали лауреатами.
20 февраля 2018 года, 13:37
Как быть петербуржцем, сохраняя традиции родной земли? О жизни грузин в Северной столице.
14 февраля 2018 года, 15:26
Ветви сакуры в глыбах льда – прекрасный символ для совместной выставки русских и японских молодых художников, многие из которых до сих пор являются студентами Академий живописи. Ветка сакуры – преодоление – подробней в репортаже на Первом канале.
9 февраля 2018 года, 16:56
В Петербурге стартует масштабный музыкально-просветительский проект «Музыка российской государственности». Это цикл из десяти мультимедийных концертов, каждый из которых посвящен одному императору и его музыкальной эпохе. На каких инструментах играли Петр Первый и Александр Третий, и что исполняли при дворе Екатерины Второй...
7 февраля 2018 года, 13:16
"Мастера акварели" - это продолжение выставочного проекта, стартовавшего в Петербурге три года назад. На экспозиции представлены разнообразные по стилю и жанрам акварели известных мастеров из двадцати трех стран мира.
6 февраля 2018 года, 14:52
Считается, что храм Смоленской иконы Божьей Матери собственными руками помогала строить Ксения Петербургская. 6 февраля – день одной из особенных для петербуржцев святой. Праздник отмечается и в воскресной школе прихода этого храма.
6 февраля 2018 года, 13:54
Вот так выглядит цветок в лоскутном исполнении. Петербург на несколько дней стел центром квилт искусства. В северную столицу съехались мастерицы не только со всей России, но и ближайшего зарубежья. О фестивале «Традиция» сегодня на 1 канале.
31 января 2018 года, 13:24
До остановки «Академия Художеств» можно было доехать на трамвае вплоть до 2006 года. Потом трамвайные пути разобрали, но живописное свидетельство о них сохранилось на картине художницы Дзовинар Бекарян. По маршруту номер 5 она ездила из дома на занятия в Академию.
29 января 2018 года, 13:01
Здесь все вперемешку: жизнь и смерть. Увидеть страшную войну в деталях сегодня можно в новом выставочно-экспозиционном павильоне «Прорыв», где в отличие от обычных музеев, нет заграждений и каждый экспонат можно потрогать.
26 января 2018 года, 12:45
28 января – день памяти Иосифа Бродского. Лауреат Нобелевской премии, советский и американский поэт и драматург, он по-прежнему остается одним из самых читаемых в нашей стране. Однако вопрос создания музея его имени актуален уже два десятилетия.
24 января 2018 года, 12:59
Главное правило поведения гостей театрального проекта «Квартира» - надеть тапочки и чувствовать себя как дома. В остальном – полная свобода, можно сидеть, ходить, лежать – делать все, что захочется. Спектакль «Недетские разговоры» проходит в интерьерах комнат бывшей коммунальной квартиры, и помогает обычным и особенным детям чувствовать себя на равных.
23 января 2018 года, 13:30
В Ленинградской области развиваются художественные промыслы. Толчком послужили новые меры поддержки от Правительства региона. Изделия из дерева, керамики, головные уборы, различные сувениры сегодня изготавливают около ста предпринимателей. Но еще много мастеров-ремесленников пока так и не решились открыть свое дело.
23 января 2018 года, 13:20
Очень трудно не мечтать об актерской профессии, если все детство провел за кулисами, наблюдая, как папа и мама играют на сцене. Но театр необходим не только выходцам из театральных династий, а абсолютно всем детям. Он помогает раскрыть творческий и личностный потенциал. По этой причине актер Константин Хабенский в 2011 году в 11-ти городах России открыл студии творческого развития «Оперение».
19 января 2018 года, 12:05
Сегодня в Париже открывается международная выставка одежды. Россию у этом году будут представлять 11 петербургских дизайнеров. Что повезут с собой российские участники в столицу высокой моды?
18 января 2018 года, 15:49
Это включение из Петербурга. Freedom! Peace! Love! — эти слова у поколения 60-х - 70-х ассоциируются с песнями "Битлз", в которых слово «любовь» употребляется 617 раз! А вот любовь к "Битлз" во всем мире приобрела масштабы движения под названием «битломания». Всемирный день "Битлз" в Петербурге — в репортаже на Первом канале.
16 января 2018 года, 11:38
Зеркало – удивительное изобретение человечества. Его очень любят мистики и оккультисты. Долгое время именно зеркало было неотъемлемым атрибутом роскоши и достатка. Сегодня, это предмет ежедневного обихода.
11 января 2018 года, 15:37
Изменить ход истории, правда, пока в виртуальном мире теперь можно в мультимедийном парке "России - моя история». Например, вот здесь у электронной урны посетителям предлагают заново поучаствовать в референдуме за сохранение СССР. В 1991 году практически 78 процентов населения сказали «да», сегодня же цифры были бы совсем другими.
9 января 2018 года, 14:33
В 2017 году Ленинградская область присоединилась к межрегиональному культурно-просветительскому туристическому проекту «Русские усадьбы». Он должен помочь популяризировать музейные комплексы, расположенные в усадьбах в разных уголках Ленинградской области.
28 декабря 2017 года, 11:35
Сделать подарок собственными руками под руководством самых молодых и прогрессивных художников Петербурга, познакомиться с их творениями, послушать джаз. Как сделать праздник из подготовки к празднику?
26 декабря 2017 года, 12:35
Бывший особняк Матильды Кшесинской, где ныне располагается музей политической истории - отнюдь не единственное здание, где бывала знаменитая балерина. Другие адреса, связанные с жизнью легендарной танцовщицы стали темой для новой экскурсии по Петербургу. История Матильды Кшесинской на улицах города, в исторических документах - и современных романах в репортаже на Первом канале.
25 декабря 2017 года, 15:47
В Петербург всего на один день прибыл Дед Мороз из Великого Устюга. Он провел здесь несколько встреч, подарил детям подарки, а также дал старт новогодним празднествам.
22 декабря 2017 года, 12:40
Елочные украшения сегодня являются неотъемлемым атрибутом нового года, но так было далеко не всегда. Когда в нашей стране начали украшать новогоднюю красавицу, и как это делают сегодня – расскажем прямо сейчас.
20 декабря 2017 года, 11:30
У петербургской консерватории в этом году юбилей. Первому в России музыкальному вузу исполнилось 155 лет. Как устроена академическая жизнь, сегодня выяснял Первый канал. Наша съемочная группа провела один день с ректором консерватории им. Римского-Корсакова.
13 декабря 2017 года, 13:08
Вот в такие зеркала из полированного металла смотрелись восточные красавицы древности, примеряя свои сказочные головные уборы. С легкой руки модельера Жамсо Очирова, этническая мода в Петербурге становится все более популярной.
12 декабря 2017 года, 11:36
20 лет назад в Петербурге открылся первый в стране клуб по спортивным танцам на колясках. А на первых соревнованиях выступали всего четыре пары. Сейчас наш город принимает Чемпионат России по этому виду спорта, на который приехали 100 танцоров из 11 регионов страны.
Архив сюжетов