Первый канал
Санкт-Петербург
12:06 29 марта 2024, пятница
7 мая 2020 года, 10:52
Танцевать вместе, даже находясь в разных городах и странах. Для артистов самоизоляция - повод искать новые форматы, чтобы продолжить работу. Так, балет Юрия Смекалова «Бесконечная Фрида» на музыку Александра Маева в эти дни обретает новую жизнь. Как объединить в одном спектакле танцоров из Петербурга, Москвы и Германии и при этом остаться дома - расскажем на Первом канале.
6 мая 2020 года, 11:14
Вот такие сюжеты на злободневную тему нарисовала семилетняя девочка Полина. Это "злой коронавирус", из-за которого приходится оставаться дома. Мы сейчас находимся в галерее-мастерской семьи художников. Временно они не принимают у себя гостей, но для нас сделали исключение. На входе мне выдали самодельную маску с надписью «не слоняться». О семье, которая творчески подходит к жизни в самоизоляции - подробнее.
2 мая 2020 года, 9:56
Не занудные лекции, увлекательные, экскурсии- нескучное просвещение –такую подачу знаний может себе позволить только ученый, действительно глубоко владеющий материалом. Такой, как Лев Лурье. Журналист и историк, обладатель четырех высших журналистских наград «Золотое перо». В этом году, в апреле Лев Яковлевич отметил 70-ти летний юбилей. В связи с чем влюбленные в него петербуржцы создали сайт, на котором каждый желающий может поздравить историка с Днем Рождения. К поздравлениям присоединилась и съемочная группа Первого канала.
27 апреля 2020 года, 10:12
Девятнадцатый сезон Международного фестиваля балета Dance Open в этом году, в связи с пандемией, пришлось перенести, однако, организаторы подготовили уникальный сюрприз: он-лайн марафон балета, в рамках которого пользователи соцсетей могут увидеть  балеты, уникальные лекции и даже гала-концерты.
24 апреля 2020 года, 11:53
Самоизолироваться лучше на природе – с этим согласны и звезды российских мюзиклов. "Золотой состав" сверхпопулярного спектакля «Бал вампиров» даже на каникулах времени даром не теряет и готовит сюрприз для своих поклонников. Каникулы трио «Дилемма» в репортаже на Первом канале.
17 апреля 2020 года, 11:23
Масяня, Смешарики и новые персонажи спешат на помощь! Хорошему настроению.
14 апреля 2020 года, 11:56
Новая эра – цифровая - в Большом драматическом театре. Пожалуй, так громко можно заявить о БДТ, который осваивает современные технологии и предлагает всем любителям искусства разнообразить период самоизоляции. В режиме онлайн: спектакли, выставки и стримы из квартир артистов труппы. В свою очередь мы тоже призываем: оставайтесь дома и проведите это время с пользой для себя. Не смотря ни на что, мы вместе.
10 апреля 2020 года, 10:56
Оставаться дома и при этом выйти из зоны комфорта из-за перемен в привычной жизни. Это непростое и парадоксальное время - повод бросить вызов и себе, и временным трудностям, - уверен звезда мюзиклов, артист Иван Ожогин. О том, как в режиме самоизоляции рождаются новые яркие проекты, расскажем на Первом канале. 
7 апреля 2020 года, 10:39
От роскошных залов до вековых дубов - что приготовил Русский музей к своему юбилею.
1 апреля 2020 года, 11:10
У нас нет лишнего билетика? Этот вопрос пока остался в докарантинном периоде, однако "Мастерская" Григория Козлова – тот театр, где он звучит постоянно. В этом году театру исполнится 10 лет, а его отец-основатель Григорий Михайлович Козлов отмечает 65-летие. Двойной юбилей "Мастерской" прямо сейчас на Первом канале.
25 марта 2020 года, 15:38
Ленфильм ушел на карантин! Но несмотря на это, жизнь здесь полностью не остановилась. Как именно в это время работает старейшая киностудия страны?
24 марта 2020 года, 14:01
У этого сквера на Среднеохтинском проспекте недавно появилось название. На он-лайн картах Петербурга он числится как сквер Георга Отса – знаменитого певца и актера. В марте исполнилось сто лет со дня его рождения. И в Петербурге, не смотря на объявленный карантин, юбилей все же отметили. Правда, в узком кругу.
24 марта 2020 года, 13:06
21 марта, с 1999 года по решению ЮНЕСКО отмечается как всемирный день поэзии, а мы предлагаем сегодня поговорить об исчезающей поэзии мастера художественного слова и о том как вернуть поэзию в жизнь современных людей.
17 марта 2020 года, 13:02
Картина Ильи Репина «Николай Мирликийский избавляет от смерти трёх невинно осуждённых» - одна из первых работ, купленных Александром Третьим специально для создания Русского музея и положивших начало будущей коллекции. 25 апреля 1895 года был подписан указ об учреждении музея, – и в этом году исполняется 125 лет со дня его основания.
10 марта 2020 года, 12:55
В Петербурге появилась настоящая Кинокоммуна – это творческая лаборатория, участники которой могут совершенно бесплатно получить режиссерское образование и снять свой первый игровой фильм.
5 марта 2020 года, 15:26
Познакомить петербуржцев с героями Карело-Финского эпоса, культурой и достопримечательностями региона - идея фестиваля «Земля Калевалы». Рускеала, Валаам, Кижи известны далеко за пределами республики, и на карте интересных мест появляются новые самобытные объекты. О самых ярких туристических и творческих проектах Карелии - в репортаже на Первом канале.
19 февраля 2020 года, 11:16
Жизнь самого востребованного актера сегодня расписана буквально по минутам: съемки новой картины, старт очередного сезона проекта «Голос» и юбилей спектакля «Кыся», который в этом году отмечает 20 лет театрального триумфа. Дмитрий Нагиев – о жизни, творчестве и секретах успеха – сегодня в репортаже на Первом канале.
18 февраля 2020 года, 12:36
Интерактивные инсталляции, кинетические объекты и видеоарт. Здесь будут исследовать, как движение постепенно перемещалось с плоского холста в наш трехмерный осязаемый мир. В Петербурге готовится к открытию выставка «Формы Движения».
11 февраля 2020 года, 15:05
В Петербурге прошел фестиваль «Пять вечеров». Его еще называют володинским, поскольку посвящен текстам известного советского драматурга. Шестнадцатый фестиваль прошел в совершенно новом формате: в программе был всего один драматический спектакль, много читок и режиссерская лаборатория.
7 февраля 2020 года, 12:00
Крепдешиновые блузки и платья в горох – "советские" наряды сегодня снова пользуются спросом, а увлеченных винтажной модой немало. Кто же эти люди с ридикюлем?
6 февраля 2020 года, 12:15
Петербург – город многонациональный, впрочем, как и вся наша страна. Но большинство из нас даже не представляет, какое удивительное богатство представляет из себя многообразие культур разных народностей. Да и сами представители того или иного народа в 21 веке, как правило не помнят своих корней.
3 февраля 2020 года, 12:45
Детский театр танца Бориса Эйфмана - это сбывшаяся мечта и не только маэстро. По его замыслу, это место должно стать площадкой для всех молодых, талантливых, начинающих хореографов. Пока же сцену осваивают ее главные хозяева — артисты Академии Танца Бориса Эйфмана.
28 января 2020 года, 13:37
Яркую премьеру прошлого сезона - балет «Эффект Пигмалиона» театра Бориса Эйфмана скоро можно будет увидеть не только в театре, а на экране. Вокруг сцены несколько камер, артисты слышат непривычные для себя «внимание, снимаем» и «стоп, снято».
23 января 2020 года, 12:13
"Шломала(х)" — мир вам, в переводе с новоарамейского языка. Древнему языку 2500 лет, и на нем говорил Христос, а нынче существует единственный храм, в котором богослужения на новоарамейском проводит схиархимандрит Серафим Бит-Хариби. Благодаря ему грузинское село Старая Канда прославилось на весь мир и стало местом паломничества. А вот петербуржцам повезло - проникнуться сакральным и древним таинством можно прямо в Большом зале Филармонии, не покидая собственного города.
22 января 2020 года, 15:04
12, 5 грамм – вот так выглядела норма крупы на человека в день в блокадном Ленинграде. Эти дни особенные для Петербурга и его окрестностей. Сегодня о том страшном времени стараются не только помнить, но и сохранить эту память для следующих поколений.
31 декабря 2019 года, 10:40
Дмитрий Каминкер живет среди мифов, словно у себя дома. Поэтому атлант у него может быть каблуком женской туфли, а воин-фундаменталист - убивать балерину большого театра. О скульптурах мастера, философии художника и деревенской жизни сегодня в репортаже на 1 канале.
30 декабря 2019 года, 11:00
Шедевры живописи и архитектуры на необычных носителях. О новых форматах популяризации искусства.
25 декабря 2019 года, 13:13
Погрузиться в мир безмятежного детства, полного волшебства, можно только под Новый год, когда сказочные персонажи оживают. Муха Цокотуха, Оле Лукойе или даже Черная курица могут стать помощниками деда Мороза. Стоит лишь заглянуть в музейные пространства Петербурга, и чудо случится.
23 декабря 2019 года, 13:32
До нового года осталось чуть больше недели. Но волшебство уже началось. В Петербург приехал Главный Дед Мороз страны и дал старт новогодним праздникам. Гостя из Великого Устюга встречал и Первый канал.
20 декабря 2019 года, 11:03
Настоящий художник – это всегда немного волшебник Дроссельмейер. А Михаил Шемякин – безусловно, художник настоящий и умеет вести диалоги не только со старыми живописцами, но и с современными политиками, а также с горами, сухими цветами и водой. Трансформации от Михаила Шемякина в нашем сюжете.
18 декабря 2019 года, 12:14
Фанерный театр - архитектурный объект, построенный прямо внутри основного здания БДТ, и именно в этом пространстве известный художник и режиссер Ян Фабр поставил свой новый спектакль. В его основу легли личные дневники автора, полные провокационных историй. Ведь и сам он - личность яркая и неоднозначная. О фестивале Яна Фабра в Петербурге расскажем на первом канале.
17 декабря 2019 года, 16:38
Сейчас модно стало говорить о том, что в наши дни юношеский период длится чуть ли не до конца третьего десятка, о том, что долгие поиски себя считается обычным делом. Музыкантам этого джазового оркестра около 20, но они уже добились заметных успехов в своей профессии. О талантливых молодых людях Петербурга расскажем в репортаже на Первом.
12 декабря 2019 года, 12:33
Старейшее музыкальное учреждение России – академическая Капелла в этом году отмечает 540 лет. Она считается ровесницей становления российской государственности, и первый профессиональный хор здесь существует до сих пор. Как и чем Капелла живет сегодня?
9 декабря 2019 года, 13:08
Я хочу, чтобы люди смотрели и учились. Слова Петра Первого – неофициальный дeвиз Кунсткамеры, поскольку именно с этой целью первый российский император ровно 305 лет назад основал будущий музей антропологии и этнографии. Его уникальная коллекция легла в основу многих российских музеев.
4 декабря 2019 года, 11:32
Звёзды мировой сцены и дебютанты, яркие постановки и новые проекты. На сцене Михайловского театра прошла церемония вручения национальной оперной премии "Онегин"
Архив сюжетов