Первый канал
Санкт-Петербург
07:50 29 марта 2024, пятница
7 декабря 2020 года, 10:46
Продолжается реставрация Исаакиевского собора. Мы покажем то, что обычно скрыто от глаз посетителей.
1 декабря 2020 года, 11:38
В Петербурге тысячи мальчишек болеют футболом, количество пап, которые разделяют увлечение своих сыновей и также занимаются спортом номер один, тоже велико. Однако не так давно на берегах Невы появились футбольные мамы. Те, кто не просто отводят своих сыновей на секции и ждут их обратно, но которые готовы в прямом смысле слова выходить с ними на поле и абсолютно на равных играть в футбол.
30 ноября 2020 года, 12:22
Говорят, о вкусах не спорят, но как тогда отличить настоящее искусство от профанации, к примеру, настоящую живопись от любительского рисования? Главное в этом деле «насмотренность», говорят искусствоведы, то есть как можно чаще смотреть как можно больше хороших работ. И в этом смысле конкурс молодых художников "Арт-старт" - незаменимый помощник.
24 ноября 2020 года, 9:32
Я сейчас нахожусь в месте, где 275 лет назад родился первый российский фарфор. Оказавшись на Императорском Фарфоровом Заводе понимаешь, что фарфор - не просто посуда, из которой пьют и едят - это настоящее зеркало, в котором отражается не только история государства, но и то, как меняются характеры и ценности людей.
23 ноября 2020 года, 8:46
Международный фестиваль студенческих фильмов, который ежегодно проходит в петербургском институте Кино и телевидения, в этом году отмечает юбилей. 20 лет.
17 ноября 2020 года, 8:55
Музыканты, принявшие вызов времени, новые формы и жанры, яркие имена и открытия. Национальная оперная премия "Онегин" традиционно собирает лучших оперных исполнителей. Несмотря на сложности этого года, на конкурс пришли 94 заявки из разных регионов России. О звёздах сцены и интересных постановках расскажем в репортаже на Первом канале.
13 ноября 2020 года, 8:45
Застолье 19 века - это искусство, его можно изучать в теории, а можно наслаждаться на практике. Сегодня мы совместим и то и другое — испробуем блюда, которые ели господа и слуги. Узнаем, какие ложки предназначены для бульона, и кто такие траншаны.
11 ноября 2020 года, 11:01
Приглашения от ведущих театров мира, гастрольный график, расписанный на месяцы вперёд. Герои нашего сюжета находятся в середине этого пути. Помочь молодым талантам заявить о себе - идея конкурса вокалистов имени Георга Отса.
10 ноября 2020 года, 11:16
Африканские женщины племени Мурси с детства носили в нижней губе керамическое блюдце - это был символ красоты и богатства, а вот аристократки древней Японии непременно выбеливали лицо, чернили зубы и красили губы зеленым - в цвет весны. Типы красоты и представления о ней невероятно разнообразны и петербургская художница Ксения Лаврова изучает и воспевает их в своих картинах, книжных иллюстрациях, фарфоре, изделиях из текстиля.  
30 октября 2020 года, 8:53
Это включение из Петербурга прямо с репетиции единственного в своем роде коллектива. В хоре поют мамы, и каждая из них постигла секрет, как сохранять радость в любых жизненных обстоятельствах. Мы поделимся этим секретом с вами прямо сейчас – в репортаже на Первом канале.
29 октября 2020 года, 8:58
Сегодня - Всемирный день балета. А русский балет родился здесь, в Мариинском театре 160 лет назад. Кому из великих являлся призрак Петипа, у кого берут автографы премьеры балета и как Мариинский театр поучаствует в праздновании Дня балета - в репортаже на Первом канале.
27 октября 2020 года, 11:22
В юбилейный для поэта год расскажем о том, что связывало Есенина и Петербург.
23 октября 2020 года, 10:19
Более 100 лет назад знаменитая танцовщица-новатор Айседора Дункан написала книгу и назвала ее «Танец будущего». Можно смело сказать, что будущее это наступило, и делают его молодые хореографы, объединяя танец со всеми возможными жанрами: театром, кино, даже живописью. Молодые хореографы Петербурга в новом проекте.
21 октября 2020 года, 9:11
У многих французских домохозяек и поваров 17 века всегда была под рукой вот эта книга -  сборник рецептов с подробными инструкциями. Сейчас "Патисье Франсе" или "Французский пирожник" - библиографическая редкость и  хранится в отделе редких книг Российской национальной библиотеки. О раритетных изданиях и людях, которые помогают сохранить историю для потомков, расскажем на Первом канале.  
16 октября 2020 года, 10:33
В Петербурге в эти дни проходит международный фестиваль «Балтийский дом». Вот уже 30 лет в северную столицу осенью съезжаются театральные коллективы со всего мира. Но в этом году зарубежные проекты можно увидеть только в он-лайн формате. О полной программе театрального марафона смотрите в нашем репортаже.
13 октября 2020 года, 10:32
В этом году знаменитому композитору Андрею Петрову исполнилось бы 90 лет. Сам день рождения был второго сентября, но из-за ограничений торжественные мероприятия пришлось перенести. И вот теперь, спустя почти полтора месяца, юбилейный марафон начался.
7 октября 2020 года, 9:57
Бурятские мастера и их творчество в Петербурге. Расскажем, как укротить ветер и превратить его в скульптуру, почему ножи - это не символ войны, и как сохранять традиции своего народа в любом уголке мира.
5 октября 2020 года, 11:20
В этом году Ленинградской школе реставраторов исполняется 75 лет. Тогда было подписано постановление о создании архитектурно-реставрационных мастерских. Основным принципом их работы стала научная реставрация. Так остается и по сей день. О тех кто сохраняет уникальное наследие Петербурга в нашем репортаже.
1 октября 2020 года, 11:02
Сегодня день рождения у самого мистического и странного самодержца. Солдафон, сумасшедший, русский Гамлет — и это все о нем. А мы сегодня расскажем о Павле Первом как об истинном рыцаре, любителе и покровителе искусств.
30 сентября 2020 года, 10:13
В этом году исполнилось 225 лет со дня основания Российской национальной библиотеки – старейшей публичной библиотеки России, учрежденной по Указу императрицы Екатерины Великой. Несмотря на современные информационные возможности, труд сотрудников библиотеки по-прежнему невероятно востребован. О традициях и работе хранителей книг сегодня на Первом канале.
24 сентября 2020 года, 11:13
Вместо кистей и привычных инструментов художников авторы этих работ использовали искусственный интеллект, химические реакции и даже секретную оптическую установку времен Советского Союза. И это не просто объекты современного искусства. Это дипломные работы выпускников первой в стране магистерской программы "Искусство и наука", запущенной в ИТМО.
18 сентября 2020 года, 10:15
Эти предметы и традиционный костюм были привезены из Окинского района Восточных Саян. Там, помимо известных всех бурят, проживают окинские сойоты, численность которых не превышает 4 тысяч человек. Они продолжают сохранять свою культуру и представляют большой интерес для  этнографических экспедиций. О проектах по изучению коренных малочисленных народов расскажем в репортаже на Первом канале. 
16 сентября 2020 года, 19:10
Большинство из нас каждый день выпивает хотя бы одну чашку чая, но не каждый узнал бы в растении: чайный куст, бергамот или корицу.
9 сентября 2020 года, 11:36
«Погуляли с собакой каждый по два раза в безлюдных местах. Включили новости. Испугались, выключили». Такие заметки каждый день делала художница Алла Джигирей, сопровождая их рисунками о жизни огромного города и собственной семьи в период ограничений. О творчестве в самоизоляции и после неё петербургских художников Аллы Джигирей и Бориса Забирохина расскажем в репортаже на Первом канале.
8 сентября 2020 года, 10:30
Где жил Сергей Довлатов, куда любил ходить и какую музыку предпочитал? День рождения нелюбимого советским правительством писателя в Петербурге четвертый год подряд отмечается как народный праздник.
28 июля 2020 года, 11:44
Исторические реконструкторы, как известно, люди увлеченные, но найти среди них тех, кто занимается морской исторической реконструкцией, крайне сложно. Ведь для управления любым типом корабля всегда нужна команда.
21 июля 2020 года, 16:10
Какую музыку любил Иосиф Бродский? О джазовом Бродский Драйв расскажем подробнее.
17 июля 2020 года, 10:09
Это фрагменты глиняного горшка эпохи позднего неолита, которые два года назад были найдены на маршруте строящейся трассы Сортавала. Сейчас они хранятся в фондах Кунсткамеры вместе с ещё тысячами предметов, обнаруженных на месте древних поселений в Ленинградской области. Об археологических находках на территории Карельского перешейка и о тех, кто помогает сохранять историю расскажем на Первом канале.
15 июля 2020 года, 11:17
Долгожданная выставка в Манеже - взгляд легендарных фотографов на советскую и российскую действительность. Расскажем подробнее и побеседуем с фотографами и организаторами масштабной экспозиции.
8 июля 2020 года, 10:03
Колесо буддийского учение вращается на берегах Невы больше века. В этом году исполняется сто пять лет с тех пор как в Старой Деревне появился буддийский храм Дацан Гунзэчойнэй. О том, какие обстоятельства должны были встретиться и соединиться для того, чтобы это случилось, и как живет сегодня храм в Петербурге - расскажем подробнее.
6 июля 2020 года, 11:34
Учиться на юриста и заниматься балетом, получать инженерное образование и при этом хорошо петь - герои нашего сюжета разносторонние личности и участники фестиваля "Студенческая весна". В этом году отборочные испытания прошли в онлайн формате, и только в финале конкурсанты собрались на одной сцене. 
29 июня 2020 года, 11:05
Возможность творить - кино!.. Подробнее расскажем в нашем сюжете.
23 июня 2020 года, 11:50
Библиотеки Петербурга приступили к возобновлению очной работы с читателями после более чем двухмесячного перерыва. В Российской национальной библиотеке, которой в этом году исполнилось 225 лет, отметили, что работа с читателями – это лишь одна из частей деятельности. Возобновляется научная и исследовательская работа, оцифровка и реставрация.
26 мая 2020 года, 10:31
Александринский театр готовится к премьере. Впервые в его истории будет показан онлайн-перфоманс-квест. Жизнь на карантине вынуждает творческих людей искать новые пути взаимодействия с публикой. Подробнее о них в репортаже на Первом канале.
20 мая 2020 года, 11:44
Около дома скульпторов Александра Позина и Марины Спивак расположился живописный сад камней. На новой выставке художников сейчас так же пустынно, как в этом саду. Открытие пришлось как раз на начало периода ограничений. Как петербургские художники переживают самоизоляцию и стала ли она временем для творчества и вдохновения?
Архив сюжетов