Первый канал
Санкт-Петербург
15:34 19 апреля 2024, пятница
25 июня 2018 года, 13:17
С какой одеждой у вас ассоциируются времена Александра Первого? А Екатерины Второй? И как наряды тех лет могут переосмыслить современные петербургские дизайнеры? Об этом проект "Ассоциации" в Царском селе. Летняя резиденция русских императоров столетиями вдохновляет художников, архитекторов и модельеров, ведь она буквально напитана красотой. Как прошёл десятый юбилейный фестиваль под названием "Власть красоты. Императорская мода"...
21 июня 2018 года, 13:22
20 культурных центров из разных стран мира представили современных авторов петербуржцам, чтобы выбрать лучшего зарубежного писателя в рамках проекта «Читающий Петербург». Что читают в Петербурге?
19 июня 2018 года, 15:03
Хаос — именно так для японцев выглядят некоторые явления российской действительности, русским же японский стиль жизни кажется чересчур педантичным. Истина находится где-то посередине и о ней как никому известно единственной японской студентке Петербургской Академии художеств Кейто Ямагути.
19 июня 2018 года, 14:42
Петергоф в числе четырех загородных императорских резиденций отмечает столетие музейной деятельности. Приморский парадиз строился как грандиозный триумфальный памятник в честь победы в Северной войне, открывшей столь необходимый выход к Балтийскому морю. Сегодня Петергоф самый посещаемый музей России.
18 июня 2018 года, 12:26
Находясь в своей резиденции в Эстляндии, Петр I всегда отказывался от охраны. Объяснял он это так: находясь здесь, во время любого празднества я могу уснуть на коленях любого из горожан. Его дворец Кадриорге остается единственным за пределами России зданием в стиле Петровского барокко.
14 июня 2018 года, 13:09
У мастеров настоящей пленочной фотографии почти не осталось учеников. Неудивительно. Для того чтобы создать подобный шедевр, требуются счастливый случай и химия. В этих пяти кюветах в мастерской Людмилы Таболиной разные химические растворы. В одной из ванночек в данный момент происходит чудо.
14 июня 2018 года, 13:06
Примерно так же любили кормить карпов в Карпином пруду дети Александра Третьего. Эту дореволюционную забаву в Гатчине возродили год назад, спустя сто лет после того, как революционные матросы забросали пруд гранатами, так как карпы считались признаком буржуазной жизни. А в 1918 году бывшая царская резиденция становится общедоступной. В 2018 Государственный музей заповедник «Гатчина» отмечает вековой юбилей музейной деятельности.
13 июня 2018 года, 13:29
О культуре кочевых народов и о проектах, который знакомит с ней петербуржцев?
9 июня 2018 года, 12:22
Старики, философы, пророки - герои этих картин изображены старше своих лет - так автор хотел передать мудрость своих моделей. Ведь портрет - это не просто изображение человека, это способ передать его внутренний мир.
9 июня 2018 года, 11:59
Триста с лишним лета назад на этом месте находилась небольшая усадьба «Сарская мыза». В начале 18 века здесь начинает создаваться загородная царская резиденция и усадьба получает титул Царское село. Два века здесь была летняя парадная императорская резиденция. Но события 1917 года кардинально изменили ее статус. Ровно сто лет назад Екатерининский Дворец был открыт для посетителей как музей.
7 июня 2018 года, 13:43
Между Петербургом и Таллином много общего: например, оба города отмечают день рождения в мае – правда, Таллин постарше лет на 500. Традиционно празднование Дней Старого Таллина длится с мая до июня, а в этом году еще и совпало со 100-летием независимости Эстонии.
6 июня 2018 года, 10:59
В этом году императорские дворцы в пригородах Петербурга отмечают вековой юбилей музейной деятельности. После революции 1917 года бывшие царские загородные резиденции стали общедоступными. Мы побывали в одной из них, в Государственном музее-заповеднике «Павловск».
5 июня 2018 года, 16:28
Петербург – город промышленный. Однако наряду с фабриками, заводами и различными производствами, живут в Северной столице мастера народных промыслов и ремесел. То, что они делают своими руками не в силах повторить ни одно оборудование.
1 июня 2018 года, 12:11
Как показать военный парад или военную операцию так, чтобы был виден масштаб? На этой диаграмме - несколько сотен оловянных участников. В соседнем зале - ожившая на кукольной сцене история о стойком оловянном солдатике и его возлюбленной. Тысячи фигурок и мультимедийные шоу в первом в России Музее оловянного солдатика.
30 мая 2018 года, 13:19
Она обучалась танцу у самой легендарной Вагановой, была солисткой Малого, ныне Михайловского театра и (помнит как Хачатурян приходил на репетиции Гаянэ. Она объездила весь мир, а сейчас преподает танец детям в школе имени Рахманинова.
29 мая 2018 года, 14:11
По улицам слона водили, как видно, напоказ. Этот вполне себе исторический факт, описанный в басне Иваном Андреевичем Крыловым, повторился в Петербурге спустя два века. Слонов в городе можно увидеть только один раз – в День города и в Первый международный фестиваль цирков «На Фонтанке».
28 мая 2018 года, 13:20
Петербургу исполнилось 315 лет . Свой день рождения город на Неве, как и полагается, отметил оригинально и с размахом .
22 мая 2018 года, 12:16
В 13-й раз в Петербурге прошел международный книжный салон. Событие культурной жизни, которое уже стало традиционным для нашего города, вновь объединило не только профессионалов книжной отрасли, но и всех людей, кто любит читать.
22 мая 2018 года, 11:49
Как выйти из машины на полном ходу и не пострадать и как превратить пустую комнату в оживлённую автостраду. Секреты съёмочного процесса приоткрыли на киностудии "Ленфильм". Так здесь обыграли тему Ночи музеев - «Метаморфозы». Все участники, а их в этом году 117, делают акцент на переменах и превращениях.
11 мая 2018 года, 12:38
Этническая музыка – одно из направлений, которое существует давно, хотя сам термин появился сравнительно недавно, в шестидесятых. На данный момент четкого определения этого направления нет. Многие специалисты считают, что наиболее точно оно отражается в английском термине «World music», что в переводе означает музыка народов мира. При этом понятия о музыке, как «народная» и «этническая» не будут тождественны, следует их различать.
10 мая 2018 года, 14:14
Особняк 1720 года с росписями живописца Клевера - в этих стенах живет музыка. В этом году 11 музыкальная школа Василеостровского района отмечает юбилей. Школа уникальна, именно здесь был впервые в стране открыт класс композиции для детей и на базе школы создан учебник по сольфеджио, по которому учится вся страна.
8 мая 2018 года, 12:59
В век высоких технологий и умных машин у многих людей по-прежнему есть необходимость брать обычный инструмент и делать что-то своими руками. Почему сегодня так востребован handmade?
4 мая 2018 года, 13:27
Михаилу Шемякину сегодня исполняется 75 лет. Художник, скульптор, исследователь. В свой юбилейный год он параллельно работает над несколькими проектами. Один из них – выставка «Доизгнанье», которая посвящена ленинградскому периоду творчества. Подробнее о ней, а также о жизни, философии и искусстве...
3 мая 2018 года, 16:01
Каждую весну Санкт-Петербургский Государственный Университет промышленных технологий и дизайна становится центром притяжения модных тенденций со всего мира.
28 апреля 2018 года, 12:52
В этом году Петербург впервые станет столицей седьмого международного Дня джаза. Накануне – 30 апреля съемочная группа Первого канала познакомилась с позитивными и самобытными бэндами. Техника игры на стиральной доске и северный джаз – в репортаже на Первом канале.
27 апреля 2018 года, 13:47
Артисты балета нового формата. Об учениках Академии танца Бориса Эйфмана.
25 апреля 2018 года, 13:17
Что сегодня выбрать: зеленый или красный? На цветовых предпочтениях учёные основывают целые психологические теории. Какое влияние цвет оказывает на человека, учитывают художники и дизайнеры интерьеров, модельеры и актёры. О цветовых теориях и их применении на практике расскажем прямо сейчас
24 апреля 2018 года, 12:14
В Петербурге вручили премии в области современного искусства имени Сергея Курехина. Изначально она затевалась как музыкальная, но со временем организаторам стало понятно, что мелодии «курехинской» поп-механики отражаются и в современном искусстве в целом. Потому визуальных номинаций стало больше, а в этом году появилась новая: «Фестиваль в области современного искусства».
23 апреля 2018 года, 12:20
В истории русской литературы есть одна женщина, фамилии которой почти никто не знает, зато имя известно каждому ребенку. Арина Родионовна – няня великого поэта Пушкина, которой он обязан знанием русского языка, сюжетами к семи сказкам и своим счастливым детством.
23 апреля 2018 года, 12:09
Борис Эйфман,наверное, единственный хореограф, способный выпустить три премьеры одного балета. Реквием – самый трагический его спектакль, поставленный 27 лет назад, в апреле этого года выйдет в новой версии, посвященной жертвам политических репрессий.
19 апреля 2018 года, 12:18
Что сейчас происходит в классическом балете? Как выглядят авангардные постановки и может ли народный танец вдохновить современных и модных хореографов? На все эти вопросы ответил фестиваль "Dance open", проходивший в течение двух недель в Петербурге. О звёздах балетного мира и ярких спектаклях.
18 апреля 2018 года, 16:19
В микрореальности художника Дмитрия Яковина живут маленькие человечки, похожие одновременно на гномов, фей и домовых. Сюжет каждой картины - это целая история, настолько занимательная, что Лондонский арт клуб сюрреалистов признал автора лучшим фантазёром Европы. О художниках, которые создают свои особые миры, расскажем в репортаже на Первом канале.
17 апреля 2018 года, 14:28
В моих руках - листы арабской рукописи 15 века, сильно изъеденной жучком. После того, как над ними поработали реставраторы, они приобретают обновлённый вид. Как продлевают жизнь старинным книгам и документам - расскажем на Первом канале.
17 апреля 2018 года, 12:21
Театр в древности начинался как ритуальное сакральное действо. Похоже, к этому он и возвращается! Это не просто чемодан – это чемодан архетипический – в нем хранятся прообразы мифов и сказок. Выбрав один из образов, любой человек может, в качестве актера архетипического театра, прожить свой миф и изменить реальную жизнь.
13 апреля 2018 года, 11:51
Красота требует жертв, – так говорят. А желание летать - терпения и мужества, потому что летать на ремнях под куполом цирка – это очень больно. А мужество потому, что работать на высоте 11 метров над ареной без страховки опасно. Неудивительно, что номер «Жажда полета» воздушных гимнастов Абакаровой и Сычева удостоился высшей награды – Золотого клоуна на конкурсе в Монте-Карло.
Архив сюжетов