Первый канал
Санкт-Петербург
08:25 29 марта 2024, пятница
13 января 2020 года, 13:41
В нашем городе 6 процентов населения – студенты. Это даже больше, чем в Лондоне или Стокгольме. Причем студенты - это не просто люди, которые учатся, это люди, которые совершают открытия, разрабатывают новые проекты, создают красивые дизайнерские коллекции, не покидая стен своих учебных заведений.
13 января 2020 года, 11:58
Один из самых технологически сложных энергетических проектов, реализованных в мировой практике за последние десятилетия. Первый в России завод по производству сжиженного газа, а в результате - десятки тысяч тонн углеводородов отправляемых на экспорт ежегодно – все это проект Сахалин - 2. Смотрите репортаж с самого большого острова России - Сахалина, специально для Петербурга.
31 декабря 2019 года, 10:40
Дмитрий Каминкер живет среди мифов, словно у себя дома. Поэтому атлант у него может быть каблуком женской туфли, а воин-фундаменталист - убивать балерину большого театра. О скульптурах мастера, философии художника и деревенской жизни сегодня в репортаже на 1 канале.
30 декабря 2019 года, 13:12
Новый год – это пора чудес и волшебства, и особенно трепетно к этому празднику относятся дети. Но чтобы исполнить заветное желание, не обязательно быть Дедом Морозом. В эти дни добрым волшебником может стать любой горожанин. В Петербурге проходит благотворительная акция «Мечты сбываются».
27 декабря 2019 года, 13:23
Петербург самый возрастной город в России, поэтому именно здесь особенно остро стоит и проблема паллиативной помощи и нехватки мест в пансионатах для пожилых людей. Но есть две хорошие новости: во-первых, в городе уже работает служба социальных участковых, а во-вторых, скоро появятся еще два пансионата европейского образца.
26 декабря 2019 года, 15:05
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. Коротко о наиболее важных темах 2019 года
26 декабря 2019 года, 14:28
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. Коротко о наиболее важных темах 2019-ого.
25 декабря 2019 года, 13:13
Погрузиться в мир безмятежного детства, полного волшебства, можно только под Новый год, когда сказочные персонажи оживают. Муха Цокотуха, Оле Лукойе или даже Черная курица могут стать помощниками деда Мороза. Стоит лишь заглянуть в музейные пространства Петербурга, и чудо случится.
25 декабря 2019 года, 11:16
С 2020 года в России больше не будут строиться новые ПНИ, пообещал министр труда и соцзащиты, а у некоммерческих организаций давно готовы альтернативные решения – например, вот этот дом сопровождаемого проживания уже второй, недавно открылся в Петербурге.
24 декабря 2019 года, 13:53
В нашей стране намерены возродить производству музыкальных инструментов. Это отражено и в национальном проекте «Культура». Пожалуй, нет ничего сложного в том, чтобы собрать мастеров и построить фабрику. Проблема в сырье. Ведь далеко не из каждого дерева можно изготовить гитару. А чтобы вырастить вот такую резонансную ель, нужно минимум восемьдесят лет.
24 декабря 2019 года, 13:34
То, что школы в деревнях закрываются никого не удивишь, а вот в деревне Ветвеник Гдовского района школа, стараниями петербургского энтузиаста открылась 16 лет назад. Тогда там было всего 7 учеников, сегодня в 3 корпусах школы учится 39 детей. Как школа помогает возрождаться деревне?
23 декабря 2019 года, 13:32
До нового года осталось чуть больше недели. Но волшебство уже началось. В Петербург приехал Главный Дед Мороз страны и дал старт новогодним праздникам. Гостя из Великого Устюга встречал и Первый канал.
23 декабря 2019 года, 12:07
Сегодня мода на экологичность во всем, и даже при выборе елки. Ну, как же купить новогоднюю красавицу так, чтобы не навредить природе? Конечно, можно обойтись искусственным деревом. Но что же делать любителям живой хвои?
19 декабря 2019 года, 11:07
Если человек вдобавок к тому, что умеет вязать еще и обладает горячим сердцем, то он в прямом смысле слова может согреть целый мир. К примеру, эти шарфики, шапки, рукавицы и носки уже скоро будут согревать петербургских бездомных. О самых теплых проектах Петербурга.
19 декабря 2019 года, 10:46
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за важными событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
18 декабря 2019 года, 12:14
Фанерный театр - архитектурный объект, построенный прямо внутри основного здания БДТ, и именно в этом пространстве известный художник и режиссер Ян Фабр поставил свой новый спектакль. В его основу легли личные дневники автора, полные провокационных историй. Ведь и сам он - личность яркая и неоднозначная. О фестивале Яна Фабра в Петербурге расскажем на первом канале.
18 декабря 2019 года, 10:18
Чудское озеро — это всегда бешеный ветер, но и место силы. В 13 веке оно вошло в историю благодаря победе Александра Невского в Ледовом побоище (этот день до сих пор считается днем военной славы России). Теперь оно привлекает сильных и смелых духом, но мирных первопроходцев, идеям которых тесно в городе.
17 декабря 2019 года, 16:38
Сейчас модно стало говорить о том, что в наши дни юношеский период длится чуть ли не до конца третьего десятка, о том, что долгие поиски себя считается обычным делом. Музыкантам этого джазового оркестра около 20, но они уже добились заметных успехов в своей профессии. О талантливых молодых людях Петербурга расскажем в репортаже на Первом.
17 декабря 2019 года, 10:47
Что такое импортозамещение в действии? Это когда уникальное технологическое оборудование, произведенное в Петербурге, отправляется через всю страну на остров Сахалин, чтобы здесь стать частью масштабного энергетического проекта. Это включение с берегов Охотского моря специально для Петербурга.
13 декабря 2019 года, 10:47
Чай с настоящим медом с пасеки, камин и прекрасная собака - на сегодня это моя награда, награда путешественника. Ловцы жемчуга находят самые лучшие жемчужины на дне морском, а настоящий путешественник находит редкие места для отдыха вовсе не в туристических путеводителях, а сам. Таких мест много в Гдовском районе. Правда, сюда еще добраться нужно: поезда здесь не останавливаются, автобусы не ходят, а вот как оказались здесь мы, расскажем прямо сейчас.
12 декабря 2019 года, 11:23
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
11 декабря 2019 года, 16:33
Накал страстей не меньше чем на чемпионате Европы. Команды из семи российских городов и четырех стран. На этом турнире по мини футболу встретились команды из детских домов Армении и Петербурга, Латвии и Мурманска. Как спорт помогает сделать жизнь детей лучше
11 декабря 2019 года, 14:11
Пожарить блинчики и сварить чашку кофе – вот такой завтрак сегодня могут приготовить себе и воспитанники детских домов. Освоить элементарные бытовые умения – одна из приоритетных задач программы по адаптации детей-сирот к повседневной жизни.
10 декабря 2019 года, 12:47
Наступают холода, но в этом году пережить зиму бездомным будет немного проще, благодаря замечательным людям, которые делают замечательные проекты. Автобус Милосердия, Благотворительная Больница и новый ночной приют появились в Петербурге.
10 декабря 2019 года, 12:29
Вот такое кимоно - оно называется юкато - японцы обычно носят на празднике фейерверков. Примерить его в Петербурге можно было на фестивале День Японии. Мы окунулись в культуру востока и провели целый день на "японской волне".
9 декабря 2019 года, 14:49
Создано в Ленинградской области. В регионе разработан сувенирный бренд. Право на его использование могут получить ремесленники и мастера художественных промыслов. Ленинградская область славится уникальными производствами, сохранившими традиции. Только по официальным данным здесь трудятся сто шестьдесят мастеров и ремесленников.
9 декабря 2019 года, 13:08
Я хочу, чтобы люди смотрели и учились. Слова Петра Первого – неофициальный дeвиз Кунсткамеры, поскольку именно с этой целью первый российский император ровно 305 лет назад основал будущий музей антропологии и этнографии. Его уникальная коллекция легла в основу многих российских музеев.
6 декабря 2019 года, 12:59
Говорят, что путешествовать с детьми сложно и очень дорого, но герои нашего сегодняшнего сюжета опровергают существующие стереотипы, и, с удовольствием, делятся своим опытом планирования подобного отпуска.
5 декабря 2019 года, 14:30
В Петербурге живет больше 12 тысяч не слышащих людей и, несмотря на то, что они ходят по тем же самым улицам и живут в обычных домах, их жизнь кардинально отличается от той, к которой привыкли мы с вами. Что такое быть глухим в мире слышащих?
5 декабря 2019 года, 11:07
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
4 декабря 2019 года, 14:50
Думать о будущем, но действовать в настоящем! Так коротко можно охарактеризовать меняющийся рынок труда и, соответственно, образование. Исчезла потребность в работниках одних профессий, возникла — в других, вырос спрос - на третьих. Рынок труда стал, действительно, рынком. И современное образование даст, несомненно, преимущество при поиске работы.
4 декабря 2019 года, 11:32
Звёзды мировой сцены и дебютанты, яркие постановки и новые проекты. На сцене Михайловского театра прошла церемония вручения национальной оперной премии "Онегин"
3 декабря 2019 года, 13:59
Не за горами новогодние праздники, а значит, и время зимних путешествий. Однако чтобы эти путешествия оставили у вас только положительные воспоминания, необходимо, чтобы на транспорте соблюдались все законы и требования. О тех, кто следит за их выполнением, расскажем прямо сейчас.
3 декабря 2019 года, 13:03
Петербургские родители - какие они сегодня? Провести масштабное исследование и представить вдохновляющие портреты счастливых семей задумали авторы проекта "1001 мама и папа Петербурга". О современных родителях и связи поколений.
2 декабря 2019 года, 12:56
Петербург в эти выходные отметил Всемирный день борьбы со СПИДом. Северная столица сейчас занимает первое место среди российских городов по профилактике и ранней диагностике ВИЧ-инфекции, но тем не менее, вновь выявленных случаев, по-прежнему, очень много.
Архив сюжетов