Первый канал
Санкт-Петербург
02:36 20 апреля 2024, пятница
4 марта 2020 года, 15:33
Пансион воспитанниц Министерства обороны — уникальное в своем роде учебное заведение. Строевая подготовка у девочек соседствует здесь с обязательными школьными предметами, творческими дисциплинами и домоводством. В петербургском филиале пансиона одновременно могут обучаться более восьмисот воспитанниц — батальон по военным меркам. И принято решение о его расширении.
4 марта 2020 года, 14:16
У всех заводов Ленинграда в годы войны и во время блокады была своя особая роль. Но про Ижорские заводы стоит сказать отдельно, ведь они, также как и город Колпино, с первых месяцев войны в прямом смысле слова оказались на линии фронта.
3 марта 2020 года, 12:42
СуперЛига Ультра Хранителей — коротко С.Л.У.Х. - это три школьника, которые знают секретный жестовый язык и открывают в себе новые способности. Комиксы об этих супергероях придумали две мамы слабослышащих детей, чтобы помочь им чувствовать себя увереннее. О творческом проекте и новейших медицинских разработках...
2 марта 2020 года, 11:51
В 2018 году в нашей стране были приняты национальные проекты федерального масштаба, рассчитанные до 2024 года, и распределенные по трем направлениям: человеческий капитал, комфортная среда для жизни и экономический рост. Однако для их реализации необходимо подготовить квалифицированные кадры – именно эта тема стала основной на 4-м международном Форуме труда.
28 февраля 2020 года, 11:30
Дети совершенно разучились играть в игры, сетуют родители. А вот вы, взрослые, часто ли вы сами предлагали своим детям поиграть? Например, в первобытных людей и порисовать наскальные рисунки. Или же поиграть в шпионов и научиться писать невидимыми чернилами. А именно этим мы сейчас и занимаемся в удивительном месте - ДК ПТХ.
27 февраля 2020 года, 13:52
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о важных темах уходящей недели.
27 февраля 2020 года, 11:42
Проектировать и строить города из конструктора, валять из шерсти, проводить опыты в лаборатории, петь, танцевать, играть на настоящей театральной сцене - всем этим дети занимаются в школе после уроков. Внеурочная деятельность: добровольно или обязательно? Разберемся в нашем репортаже...
26 февраля 2020 года, 11:25
Рассказывая о блокаде Ленинграда, нельзя не уделить должного внимания заводам нашего города, которые работали в то время. Большинство из них не останавливали производства, несмотря на бомбежки и артобстрелы. Крупнейшим предприятием и настоящим символом города был Кировский завод.
25 февраля 2020 года, 11:35
Кто такой «настоящий мужчина»? Это и специалист в своем деле, и отец, и муж и тот, кто передает свой опыт следующим поколениям, наставник. Именно такие люди - герои нашего сюжета. О лауреатах конкурса «Мужчина года»расскажем подробнее.
20 февраля 2020 года, 12:36
Люди, которые не могут ходить - лазают по скалам и танцуют, те, кто лишены возможности слышать - поют, а те кто не видят — пишут картины и делают замечательные фотографии. Фестиваль-фотоконкурс «Невозможное - возможно» и его герои. Расскажем прямо сейчас.
20 февраля 2020 года, 12:27
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
19 февраля 2020 года, 14:52
В данный момент в ПНИ номер 10 ведется активная подготовка к празднованию Дня святого Валентина, потому что в этот день воспитанники интерната, Людмила и Владислав решили отметить собственную свадьбу. Вообще, за последние 15 лет в ПНИ номер 10 прошло уже 6 свадеб – эта будет 7-я.
18 февраля 2020 года, 14:03
Петербургские родители детей больных муковизцидозом серьезно обеспокоены – в конце прошлого года жизненно необходимые препараты иностранного производства заменили на российские аналоги. С чем это связано? И как теперь будет проходить терапия?
18 февраля 2020 года, 12:36
Интерактивные инсталляции, кинетические объекты и видеоарт. Здесь будут исследовать, как движение постепенно перемещалось с плоского холста в наш трехмерный осязаемый мир. В Петербурге готовится к открытию выставка «Формы Движения».
14 февраля 2020 года, 13:13
За чаем на этой кухне встречаются четыре семьи с маленькими детьми из разных городов России. Все они приехали в Петербург, чтобы пройти лечение в НИИ детской онкологии имени Горбачевой. О программах реабилитации - и поддержки маленьких пациентов.
13 февраля 2020 года, 14:05
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
13 февраля 2020 года, 12:24
Примерить академическую шапочку легко, а вот реально стать магистром или бакалавром Политехнического университета Петра Великого очень сложно. Неудивительно, что выпускники Политеха – специалисты, востребованные во всем мире. Вот поэтому, чтобы отметить 120-ти летие альма матер европейские выпускники петербургого Политеха приехали в Берлин – вспомнить прошлое, поговорить о новых проектах, в шахматы поиграть.
12 февраля 2020 года, 14:42
Испанским словом баха называется одна из разновидностей ралли-рейда для внедорожников по закольцованному маршруту. Единственная в мире снежно-ледовая баха проводится в нашей стране и в 2020 году она вернулась в Ленинградскую область.
12 февраля 2020 года, 14:20
24 лаборатории и 8 научных групп. Такой сегодняшний состав института физиологии имени академика Павлова. В этом году крупнейшее научное учреждение страны отмечает 95 лет. Сегодня здесь развиваются научные исследования практически во всех областях физиологии. Занимаются даже искусственным интеллектом.
11 февраля 2020 года, 15:05
В Петербурге прошел фестиваль «Пять вечеров». Его еще называют володинским, поскольку посвящен текстам известного советского драматурга. Шестнадцатый фестиваль прошел в совершенно новом формате: в программе был всего один драматический спектакль, много читок и режиссерская лаборатория.
10 февраля 2020 года, 10:58
Как не только поверить в себя, да ещё и создать семейный бизнес? О мастерской Театра теней расскажем в нашем сюжете.
6 февраля 2020 года, 12:58
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
6 февраля 2020 года, 12:15
Петербург – город многонациональный, впрочем, как и вся наша страна. Но большинство из нас даже не представляет, какое удивительное богатство представляет из себя многообразие культур разных народностей. Да и сами представители того или иного народа в 21 веке, как правило не помнят своих корней.
5 февраля 2020 года, 13:38
"Зачем помогать взрослым мужчинам?" - недоумевает большинство людей, предпочитая участвовать в судьбах детей, стариков или даже бездомных животных. Сотрудники благотворительного фонда "Диакония" как никто другой знают, что вокруг одного человека зависимого возникает целый круг людей, вовлеченных в это несчастье, так что помогая одному – помогаешь всем.
5 февраля 2020 года, 12:15
160 лет со дня рождения Антона Чехова. Молодежный взгляд на наследие великого писателя и врача - и его современные последователи.
4 февраля 2020 года, 12:52
Сегодня исполняется ровно двадцать лет, как международное онкологическое сообщество обратилось ко всему миру с предложением включиться в борьбу против рака. Два года назад Президент России предложил борьбу против рака сделать национальным проектом здоровье. В течении нескольких лет должны улучшиться не только основные показатели, но и измениться принципы оказания онкологической помощи.
4 февраля 2020 года, 11:55
Сводки о количестве заболевших новым коронавирусом в Китайской Народной Республике обновляются каждый день. Десятки стран, в том числе и Россия уже предприняли меры противодействия распространению новой инфекции. Насколько серьезна ситуация и стоит ли опасаться коронавируса в Петербурге?
3 февраля 2020 года, 11:47
К сожалению, рак у молодых людей сегодня перестал быть редкостью. Однако современная медицина творит чудеса. Но агрессивное лечение сказывается на многих функциях, в том числе репродуктивной. Наряду с передовыми врачами, российские медики знают, как помочь онкопациентам стать родителями.
30 января 2020 года, 14:35
С первых дней этой больницы здесь все было поставлено на научную основу. А через несколько лет здесь не только продолжили лечить детей, но и начали готовить врачей-педиатров. Петербургскому педиатрическому университету исполнилось 95 лет. Как и прежде, врачи берутся за самые сложные случаи и разрабатывают новые технологии диагностики и лечения заболеваний.
30 января 2020 года, 13:06
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
29 января 2020 года, 13:08
Чтобы привить ребенку желание вести здоровый образ жизни, родителям важно ориентировать малыша к этой важной цели с самого раннего возраста. Правильное питание, гигиена, физические занятия и способы проведения свободного времени. При этом следует помнить, что дети любят все повторять за родителями. А потому «прививку здоровья» рекомендуют делать сначала взрослым.
29 января 2020 года, 12:38
Вот эта комната — подарок подросшей девочки. Которая среди этих комодов, книжек, игрушек, печки—буржуйки, cделанной из ведра, пережила самые трудные блокадные дни. Подарок этот — в первую очередь, современным детям, которые приходят в музей «Разночинный Петербург». А вот что от этого путешествия во времени дети получают, узнаем прямо сейчас.
28 января 2020 года, 14:02
Когда неизлечимо заболевает близкий и родной человек, жизнь в семье разделяется на «до» и «после». Столкнувшись с бедой многие просто не знают, что делать. Безусловно, у медицины есть и современное оборудование, и обезболивающие нового поколения. Но стоит задача не только облегчить боль, улучшить качество жизни неизлечимо больных людей.
28 января 2020 года, 13:37
Яркую премьеру прошлого сезона - балет «Эффект Пигмалиона» театра Бориса Эйфмана скоро можно будет увидеть не только в театре, а на экране. Вокруг сцены несколько камер, артисты слышат непривычные для себя «внимание, снимаем» и «стоп, снято».
27 января 2020 года, 13:18
На этом экране видны все перемещения машин скорой помощи по Ленинградской области. Диспетчеры из одного кабинета координируют работу 160 автомобилей и двух вертолетов. О том, как медицинская помощь приходит в самые отдалённые уголки региона и как новые технологии делают ее доступнее, - расскажем в нашем репортаже.
Архив сюжетов