Первый канал
Санкт-Петербург
20:56 19 апреля 2024, пятница
24 мая 2016 года, 12:26
Выставки рисующих писателей стали уже традицией. Недавно в Cоюзе писателей прошла седьмая, под названием «Пером и кистью».
24 мая 2016 года, 12:06
Ежегодная акция "Ночь музеев" в этот раз прошла под девизом "Самые первые". Так в первой столице страны - Петербурге, «Ночь музеев» была едва ли не самая продолжительная в России и длилась она буквально до раннего утра. Каждый музей, а их в программе было около сотни, старался удивить гостей и сделать свою программу неповторимой.
19 мая 2016 года, 13:04
Борьба с ожирением во многих странах мира возведена чуть ли не в ранг национальной идеи. Ученые исследуют различные методы, что-то изобретают. Между тем, ответ нередко лежит на поверхности. Мы сами часто свои стрессы и переживания обильно «заедаем». Пища становится своеобразным наркотиком. Получается, что бороться нужно с зависимостью от еды.
16 мая 2016 года, 13:04
Четыре многоцелевых истребителя Су-27 обеспечили «чистое небо» над районом высадки десанта, а два вертолета Ми-24 оказали огневую поддержку разведподразделения. Зрителям и участникам Гонки Героев бойцы западного военного округа устроили показательный захват объектов условного противника и ликвидировали незаконные вооруженные формирования. Помимо этого на полигоне показали «Танковый балет» и знаменитый прыжок «летающего танка» Т-80 с выстрелом в полете. Так официально открыли новый сезон Гонки Героев.
13 мая 2016 года, 13:03
Этот купол приехал в Петербург из Красноярска вместе со спектаклем "Алиса". Говорят, он волшебный. Если положить руку, заветное желание непременно сбудется. А о заветном желании шести театров, приехавших на Всероссийский фестиваль детских театров "Арлекин", догадаться не сложно
12 мая 2016 года, 17:31
Эта сумочка вышитая стеклярусом была изготовлена в начале 19 века в Германии. Обычно в такие помещалась помада, зекральце и носовой платок. Миниатюрные размеры старинных женских аксессуаров обусловлены тем, что в те времена дамы не работали, чего не скажешь о наших современницах, живущих в ритме мегаполиса, и их сумках, соответствующих этому ритму.
12 мая 2016 года, 12:43
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
11 мая 2016 года, 12:30
Сегодня, чтобы увидеть качественную современную хореографию не обязательно ехать в Европу или Америку. Это танцевальное направление живёт и развивается в Петербурге вот уже 25 лет. В рамках отдельного фестиваля свои работы представили мастера – те, кто стояли у истоков современной хореографии в городе на Неве и молодые хореографы, также отдавшие своё предпочтение этому искусству.
10 мая 2016 года, 12:46
Уже в третий раз петербургские предприятия участвуют во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Суть ее предельно проста: сделать отечественную промышленность более открытой и интересной.
29 апреля 2016 года, 12:37
Хочешь творить добро – начни помогать другим. Петербургские волонтеры запустили серию благотворительных проектов, поучаствовать в которых может любой желающий.
28 апреля 2016 года, 16:19
Вместо улицы – акробатические трюки, вместо правонарушений – участие в зрелищном представлении. Сегодняшние артисты Упсала-цирка, конечно хулиганы, но только в душе. Им теперь есть куда выплеснуть свою энергию и есть с кем поговорить. Новый спектакль стал результатом очередного социального проекта.
28 апреля 2016 года, 12:51
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
25 апреля 2016 года, 13:16
За последние несколько лет трёхмерная печать сделала огромный скачок в развитии, и теперь не проходит и недели, как мы узнаём о новых её достижениях. Сейчас на 3D-принтерах печатают практически всё – от оружия и запчастей для истребителей до протезов, имп лантатов, и даже органов, трехмерные модели которых в прямом смысле спасают жизни новорожденным детям.
21 апреля 2016 года, 13:42
21 апреля – день местного самоуправления. 18 лет назад, 21 апреля – были созданы муниципальные образования. Забота о дворах, скверах и жителях города - основная задача сотрудников 111-ти муниципальных образований Петербурга.
20 апреля 2016 года, 11:59
Государственная программа поддержки крупнейших вузов нашей страны, так называемый проект «5-100», стартовала в 2012 году. На конкурсной основе участниками проекта стало 21 учебное заведение со всей страны, из которых 3 университета Северной столицы.
15 апреля 2016 года, 13:39
Кто в детстве не играл в мушкетеров?В Петербурге достаточно взрослых, прекрасно владеющих рапирой, а апрель для них самый горячий месяц, потому что именно в первый понедельник апреля петербургский Клуб фехтования отмечает свой день рождения, а заодно - дарит городу две недели настоящего фехтовального праздника.
14 апреля 2016 года, 13:24
55 лет назад космический корабль с человеком на борту впервые был выведен в открытый космос. На праздничных мероприятиях в Северной столице побывал и 1 канал
13 апреля 2016 года, 13:34
Оказаться в сказке на самом деле просто, достаточно прийти в фотостудию, взяв с собой нарядное платье. Волшебное перевоплощение и красивые снимки девочкам дарит проект «Добропочта», потому как считает: чудеса должны случаться особенно в жизни тех, кому они так нужны.
13 апреля 2016 года, 13:19
Сортировка, мойка и заморозка. Так выглядит первичная переработка рыбы, несколько часов назад пойманной в Финском заливе. О таком производстве в Усть-Луге даже и не мечтали. Рыбозавод здесь «развалился» еще восемь лет назад. Но в условиях экономических санкций и импортозамещения отечественным инвесторам удалось возродить береговую переработку рыбы.
12 апреля 2016 года, 12:24
Поехали! Как осваивает космос, информационные технологии и программирование подрастающее поколение?
12 апреля 2016 года, 12:17
Благотворительность – это явление уже давно стало частью нашей жизни, но вопреки устоявшемуся мнению, благотворительная помощь нужна не только детям,попавшим в критическую ситуацию,гораздо чаще она нужна старикам.
8 апреля 2016 года, 10:56
С наступлением теплых весенних дней большая часть петербуржцев начинает планировать свои летние путешествия, но есть в городе на Неве люди, которые любят путешествовать исключительно зимой, а весной подводят итоги зимних приключений.
7 апреля 2016 года, 12:24
Что такое скакалка – для большинства взрослых петербуржцев? Это то, с чем раньше резвились во дворе. А для современных детей скакалка – уже исключительно спортивный снаряд. Именно этот предмет положил начало новому виду спорта. Скиппинг – не просто прыжки, а выполнение разных трюков.
6 апреля 2016 года, 15:42
2016 объявлен Годом кино в России. Насколько сложно сегодня продвигать отечественные фильмы, и кто такой кинопродюсер?
6 апреля 2016 года, 15:41
Как живет сегодня один из старейших вузов страны и востребованы ли выпускники ГУАПа на рынке труда?
6 апреля 2016 года, 15:36
Здоровый образ жизни, так активно пропагандируемый Президентом России, стал такой же характерной чертой успешного человека, как, скажем, одежда от кутюр или престижное образование. Иностранное слово фитнес – сегодня воспринимается как русское. Правда, с аналогичным подходом. Чаще в спортивный зал люди приходят не за укреплением здоровья, а в погоне за красивым телом, тем более что лето скоро, пляжный отдых.
5 апреля 2016 года, 15:17
С появлением в России понятия "импортозамещение", стал очевиден тот факт, что большая часть наших промышленных предприятий, так или иначе, зависит от иностранных поставщиков. Однако, сегодня в Петербурге можно найти организации с полностью своим технологическим циклом.
4 апреля 2016 года, 13:26
Когда сцена – это полуразрушенное здание лютеранской церкви, а часть актёров – это реальные бездомные. В Петербурге родился документальный спектакль о людях, которые не понаслышке знают, как выживать.
4 апреля 2016 года, 13:06
Каких только художественных акций Питер не видел, но чтоб из разрушения здания сделали перформанс – такое впервые. Неудивительно, что странное событие связано с именем Сергея Курехина. На наших глазах последние минуты доживает кинотеатр "Прибой", чтобы на его месте началось строительство нового центра современного искусства имени Сергея Курехина.
31 марта 2016 года, 18:10
Чего не хватает современному обществу потребления – так это возможности создавать мир собственными руками, по своему образу и подобию. Может, именно поэтому все больше петербуржцев, и взрослых и детей, проводят свое свободное время в мастерских, где под крылом у профессиональных художников учатся создавать хрупкий мир красоты.
31 марта 2016 года, 15:04
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
29 марта 2016 года, 17:06
Карьерный старт – так называется новый социальный проект по профориентации, который на днях был официально запущен в Петербурге. Это целая серия мероприятий в помощь молодым людям, которые еще думают о своем профессиональном будущем. Причем акцент организаторы проекта делают на инженерно-технические и рабочие специальности.
28 марта 2016 года, 13:46
Хочешь быть здоровым – занимайся спортом! Петербуржцы с наступлением весны активно приобщаются к здоровому образу жизни.
24 марта 2016 года, 14:41
Прогуляться по книжному лабиринту, познакомиться с издательским делом – всё это можно сделать в обычный день, но обычный он для взрослых, а у детей особо любимое время – школьные каникулы. Обучающие и развлекательные мастер-классы, как альтернатива сидению дома за компьютером.
24 марта 2016 года, 14:15
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
Архив сюжетов