Первый канал
Санкт-Петербург
09:49 29 марта 2024, пятница
26 марта 2020 года, 14:07
Пожилые люди, как известно, находятся в зоне риска заражения новым вирусом. Поэтому им не рекомендовано лишний раз даже выходить на улицу. Купить и доставить продукты или лекарства на дом, оплатить коммунальные услуги помогают неравнодушные молодые люди. Социальные службы тоже не оставляют их один на один со своими проблемами.
26 марта 2020 года, 13:57
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. Но сейчас в центре внимания эпидемия короновирусной инфекции и предпринимаемые меры борьбы с ней.
25 марта 2020 года, 15:38
Ленфильм ушел на карантин! Но несмотря на это, жизнь здесь полностью не остановилась. Как именно в это время работает старейшая киностудия страны?
25 марта 2020 года, 14:59
Эпидемия коронавируса еще раз показала, насколько люди, живущие в разных концах мира, связаны друг с другом и как от одного человека зависит безопасность и даже жизни многих окружающих людей. Самоизоляция - одна из мер, которая не только помогает остановить эпидемию, но и навести порядок в собственном доме, сблизиться со своей семьей.
24 марта 2020 года, 14:01
У этого сквера на Среднеохтинском проспекте недавно появилось название. На он-лайн картах Петербурга он числится как сквер Георга Отса – знаменитого певца и актера. В марте исполнилось сто лет со дня его рождения. И в Петербурге, не смотря на объявленный карантин, юбилей все же отметили. Правда, в узком кругу.
24 марта 2020 года, 13:20
Дезинфекторы разработали в Петербурге
23 марта 2020 года, 13:12
Закон о раздельном сборе мусора был принят в нашей стране два года назад, и дело, вроде бы, сдвинулось с места. Однако до сих пор нет четкого понимания, как этот раздельный сбор должен быть организован.
20 марта 2020 года, 13:30
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. Но сейчас в центре внимания эпидемия короновирусной инфекции и предпринимаемые меры борьбы с ней.
19 марта 2020 года, 14:08
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. Но сейчас в центре внимания эпидемия коронавирусной инфекции и предпринимаемые меры борьбы.
18 марта 2020 года, 17:31
То, что предприятия военно-промышленного комплекса могут выпускать продукцию гражданского назначения, в нашей стране известно всем. И во многом благодаря этим предприятиям, многие технологические новинки и научные открытия находят применение в повседневной жизни.
18 марта 2020 года, 14:14
Собрать робота, запрограммировать его и решить задачу – современный учитель сегодня должен знать хорошо не только свой предмет, но и активно использовать в работе новые технологии.
17 марта 2020 года, 13:02
Картина Ильи Репина «Николай Мирликийский избавляет от смерти трёх невинно осуждённых» - одна из первых работ, купленных Александром Третьим специально для создания Русского музея и положивших начало будущей коллекции. 25 апреля 1895 года был подписан указ об учреждении музея, – и в этом году исполняется 125 лет со дня его основания.
17 марта 2020 года, 11:51
Уже несколько лет подряд Петербург возглавляет рейтинг энергоэффективности. Речь идет о модернизации оборудования в учреждениях бюджетной сферы и перехода на энергосберегающие технологии в многоквартирных домах. Лидирующие позиции в стране город удерживает за счет четкой политики в области энергоэффективности.
13 марта 2020 года, 11:59
Отец 13 детей - само по себе звучит впечатляюще. А теперь представьте себе, что он воспитывает их один. О сложных судьбах и о том, как удаётся быть сильнее обстоятельств - в нашем сюжете.
12 марта 2020 года, 11:58
В Петербурге это уже стало доброй традицией - с наступлением весны определять победительниц конкурса «Женщина года». Лауреатами и номинантами премии становятся не просто люди успешные в своей профессии, но те, кого отличает активная жизненная позиция и не менее активная общественная работа.
11 марта 2020 года, 14:04
Представить собственный технологический проект, провести мастер-класс или выступить в качестве эксперта. В Петербурге на базе ГУАП открылась новая «Точка кипения», где каждый желающий может получить поддержку для своего стартапа.
11 марта 2020 года, 12:14
6 ноября 1957 года на Марсовом поле был зажжён первый в стране вечный огонь. И спустя два с половиной года частицу огня отсюда перенесли на Пискаревское кладбище и почетный караул рядом с ним торжественно заступил на вахту памяти.
10 марта 2020 года, 12:55
В Петербурге появилась настоящая Кинокоммуна – это творческая лаборатория, участники которой могут совершенно бесплатно получить режиссерское образование и снять свой первый игровой фильм.
10 марта 2020 года, 10:27
Если у вас в руках книга, которую нужно начинать читать с конца и в которой больше картинок, чем текста, причем, картинки черно-белые - значит, это манга – японский комикс. В марте в Петербурге открылся первый в России Центр манги и комиксов, где можно найти любую книгу и даже познакомиться с художниками, которые их рисуют!
6 марта 2020 года, 12:22
Температура воздуха минус 20 , толщина льда 40 мм – вот в таких условиях испытываются российские ледоколы еще на этапе проектирования. Попасть в этот ледовый бассейн в обычное время довольно сложно. Но в столетний юбилей института Арктики и Антарктики здесь провели показательные испытания, на которых побывал и Первый канал.
5 марта 2020 года, 16:36
Рождение ребенка - один из самых ответственных и энергозатратных процессов для женского организма. Как восстановиться после родов, что делать, если наступила депрессия и чем разнообразить декретный отпуск?
5 марта 2020 года, 15:26
Познакомить петербуржцев с героями Карело-Финского эпоса, культурой и достопримечательностями региона - идея фестиваля «Земля Калевалы». Рускеала, Валаам, Кижи известны далеко за пределами республики, и на карте интересных мест появляются новые самобытные объекты. О самых ярких туристических и творческих проектах Карелии - в репортаже на Первом канале.
5 марта 2020 года, 11:43
Город и общество, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них.
4 марта 2020 года, 15:33
Пансион воспитанниц Министерства обороны — уникальное в своем роде учебное заведение. Строевая подготовка у девочек соседствует здесь с обязательными школьными предметами, творческими дисциплинами и домоводством. В петербургском филиале пансиона одновременно могут обучаться более восьмисот воспитанниц — батальон по военным меркам. И принято решение о его расширении.
4 марта 2020 года, 14:16
У всех заводов Ленинграда в годы войны и во время блокады была своя особая роль. Но про Ижорские заводы стоит сказать отдельно, ведь они, также как и город Колпино, с первых месяцев войны в прямом смысле слова оказались на линии фронта.
3 марта 2020 года, 12:42
СуперЛига Ультра Хранителей — коротко С.Л.У.Х. - это три школьника, которые знают секретный жестовый язык и открывают в себе новые способности. Комиксы об этих супергероях придумали две мамы слабослышащих детей, чтобы помочь им чувствовать себя увереннее. О творческом проекте и новейших медицинских разработках...
2 марта 2020 года, 11:51
В 2018 году в нашей стране были приняты национальные проекты федерального масштаба, рассчитанные до 2024 года, и распределенные по трем направлениям: человеческий капитал, комфортная среда для жизни и экономический рост. Однако для их реализации необходимо подготовить квалифицированные кадры – именно эта тема стала основной на 4-м международном Форуме труда.
28 февраля 2020 года, 11:30
Дети совершенно разучились играть в игры, сетуют родители. А вот вы, взрослые, часто ли вы сами предлагали своим детям поиграть? Например, в первобытных людей и порисовать наскальные рисунки. Или же поиграть в шпионов и научиться писать невидимыми чернилами. А именно этим мы сейчас и занимаемся в удивительном месте - ДК ПТХ.
27 февраля 2020 года, 13:52
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о важных темах уходящей недели.
27 февраля 2020 года, 11:42
Проектировать и строить города из конструктора, валять из шерсти, проводить опыты в лаборатории, петь, танцевать, играть на настоящей театральной сцене - всем этим дети занимаются в школе после уроков. Внеурочная деятельность: добровольно или обязательно? Разберемся в нашем репортаже...
26 февраля 2020 года, 11:25
Рассказывая о блокаде Ленинграда, нельзя не уделить должного внимания заводам нашего города, которые работали в то время. Большинство из них не останавливали производства, несмотря на бомбежки и артобстрелы. Крупнейшим предприятием и настоящим символом города был Кировский завод.
25 февраля 2020 года, 11:35
Кто такой «настоящий мужчина»? Это и специалист в своем деле, и отец, и муж и тот, кто передает свой опыт следующим поколениям, наставник. Именно такие люди - герои нашего сюжета. О лауреатах конкурса «Мужчина года»расскажем подробнее.
20 февраля 2020 года, 12:36
Люди, которые не могут ходить - лазают по скалам и танцуют, те, кто лишены возможности слышать - поют, а те кто не видят — пишут картины и делают замечательные фотографии. Фестиваль-фотоконкурс «Невозможное - возможно» и его герои. Расскажем прямо сейчас.
20 февраля 2020 года, 12:27
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
19 февраля 2020 года, 14:52
В данный момент в ПНИ номер 10 ведется активная подготовка к празднованию Дня святого Валентина, потому что в этот день воспитанники интерната, Людмила и Владислав решили отметить собственную свадьбу. Вообще, за последние 15 лет в ПНИ номер 10 прошло уже 6 свадеб – эта будет 7-я.
Архив сюжетов