Первый канал
Санкт-Петербург
05:32 24 апреля 2024, среда
22 декабря 2020 года, 1:36
22 декабря – День энергетика - профессиональный праздник людей, которые обеспечивают теплом и электричеством каждый дом и каждую квартиру.
17 декабря 2020 года, 9:54
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
16 декабря 2020 года, 2:04
Как интересно рассказывать о космосе и всем, что с ним связано, знают в государственном университете аэрокосмического приборостроения. Именно здесь несколько дней назад прошел V Всероссийский форум «КосмоСтарт».
11 декабря 2020 года, 9:29
В огне не горят, в воде не тонут. Именно валенки считаются не только самой прочной, но и морозостойкой обувью на планете. На Руси впервые они появились во времена Золотой Орды и с тех пор пользуются популярностью.
10 декабря 2020 года, 10:12
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
9 декабря 2020 года, 10:17
Если кто-то вдруг сомневался, что «счастливое детство» может ассоциироваться с детским садом, то после того, что вы увидите сейчас, все сомнения отпадут. Детский сад номер 83 Фрунзенского района — это настоящая счастливая сказка, причем сказка инклюзивная, то есть счастливая для всех. Здесь и прямо сейчас эта сказка готовится стать новогодней!
7 декабря 2020 года, 10:43
Как навести "родительский мост", чтобы в мире стало меньше сирот?
4 декабря 2020 года, 22:48
В центре Петербурга открылась новая кофейня, где будут особенно рады видеть тех, кого обычно называют трудными подростками. В кафе "Репа" на улице Репина им предлагают бесплатно выпить кофе и просто провести время в уютной обстановке. Об этом и других проектах благотворительного фонда «Анна помогает» при Анненкирхе.
4 декабря 2020 года, 8:42
Картофель, крендель, чай и даже кленовый сироп. Ленинградская область представила свою продукцию на национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». Жители страны могли отдать голос за три таких продукта. И как итог, уже скоро появится электронный каталог гастрономических брендов России.
2 декабря 2020 года, 10:17
Поиграть со своим малышом в пёрышки или в домик, сделать с ним массаж на специальном профессиональном коврике или просто получить радость от общения без суеты и спешки — такое может себе позволить далеко не каждая мама. За этим подопечные фонда "Теплый дом" приходят сюда по субботам на занятия. Как и кто поддерживает семьи в кризисной ситуации?
27 ноября 2020 года, 8:45
Это не прямой эфир телевизионной программы, а запись лекции для студентов Политехнического университета. Петербургские вузы уже больше двух недель назад вновь перешли на дистанционный формат обучения. Часть вузов работают только в онлайне, кто-то в смешанном режиме, а некоторые предприняли беспрецедентные меры безопасности и работают в очном режиме.
26 ноября 2020 года, 10:05
Комфортная городская среда - это удел не только крупных городов и мегаполисов. Общественные пространства, где приятно и с пользой можно провести свое свободное время, начинают появляться даже в самых маленьких городах Ленинградской области.
25 ноября 2020 года, 14:35
Обмениваться не вещами и игрушками, а умениями, знаниями и возможностями. Идея проекта мама шеринг. Музыкальное занятие в обмен на услуги копирайтера, семейная фотосессия в обмен на мёд с пасеки. На новом инновационном ресурсе для семей можно встретить самые неожиданные предложения и заодно завести полезные знакомства и зарядиться позитивом.
23 ноября 2020 года, 14:56
Вот это аппетитное блюдо – вафли с бананами и нутеллой 7 ноября участвовало в замечательной акции. Владельцы этого семейного кафе решили, что все средства, вырученные за десерт, пойдут в помощь бездомным. В акции «Эспресс-помощь Ночлежке» этой осенью поучаствовало больше двух сотен кафе и ресторанов. А мы прямо сейчас расскажем кто и как в преддверии наступающих холодов и во время пандемии помогает выжить бездомным.
20 ноября 2020 года, 11:02
Конкурсанты и победители "Цифрового прорыва" доказали на практике, что новые цифровые технологии - уже реальность.
18 ноября 2020 года, 10:46
Как выстроить личные границы и кто поможет людям, столкнувшимся с насилием? Проект «Тебе поверят» запустил новое направление бесплатной психологической поддержки для подростков и молодых людей.
18 ноября 2020 года, 10:40
Бегать, прыгать и всячески проявлять свою физическую активность - это абсолютно нормальный процесс для любого ребенка. Вот только не у всех детей такая возможность существует.
17 ноября 2020 года, 8:15
15 ноября – знаковая дата в истории Петербургского-Ленинградского метрополитена. Именно в этот день отсюда, из электродепо "Автово", в путь отправился первый пассажирский состав.
11 ноября 2020 года, 8:42
Петербуржцы, потерявшие работу во время пандемии, смогут бесплатно получить новую профессию. Причем готовить специалистов будут по пятидесяти направлениям. В Cеверной столице заработал Центр опережающей профессиональной подготовки.
10 ноября 2020 года, 11:15
Продолжаем рассказывать о реконструкции малых городов Ленинградской области. Новые шаги к созданию комфортной городской среды.
6 ноября 2020 года, 12:08
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. Коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
2 ноября 2020 года, 11:01
Профориентация прямо со школьной скамьи. Расскажем о новом Центре детского технического творчества при Обуховском заводе.
28 октября 2020 года, 10:10
В конце октября в Москве начал свой путь "Поезд Победы". В Петербурге он останавливался всего на несколько дней.
27 октября 2020 года, 10:31
Их объединяет стремление творить и делиться своим талантом. Им нет еще и тридцати лет,  творческие способности самые разнообразные. О молодом поколении современной интеллигенции, об умении неординарно мыслить и смело воплощать свои идеи – в репортаже на Первом канале.
26 октября 2020 года, 11:03
В нашей стране существует негласный стереотип, что по мере удаления от крупных городов, уровень и качество образования будут неуклонно снижаться. Чтобы разобраться с этим вопросом мы решили сами отправиться в сельскую местность, но не в ближайшую к Петербургу Ленинградскую область, а в один из удаленных регионов – Карачаево-Черкессию.
22 октября 2020 года, 12:20
Трудно быть подростком, но порой подростки и сами горазды трудности создавать, а иногда даже преступать закон. В таком случае очень важно, чтобы  у ребят поскорей появилась возможность изменить свой образ жизни и окружение. Вот в этом молодым людям уже 16 лет очень здорово помогает благотворительный фонд "Центр святителя Василия Великого". Как именно?
22 октября 2020 года, 11:48
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
20 октября 2020 года, 13:10
В Петербурге объявлено усиление масочного режима. Власти города ужесточают ответственность за нарушение стандартов безопасности, вплоть до закрытия предприятий. Как в Cеверной столице выполняются эти правила?
14 октября 2020 года, 11:22
Итоги проекта "Хождение за три моря". А также, о собаке-путешественнице по кличке Лисичка.
14 октября 2020 года, 11:06
Новые направления внутреннего туризма развивают в Зеленоградске.
12 октября 2020 года, 11:19
Истории о школах, где не ставят оценок, не задают домашних заданий и не заставляют учиться, выглядят как прекрасные мифы о прогрессивном западном образовании. Между тем, это уже давно российская реальность. Правда, речь идет не о государственных образовательных учреждениях, а о частных. В последнее время все большей родителей делают ставку именно на альтернативное образование для своего ребенка.
12 октября 2020 года, 10:57
Часто родители думают, что альтернативная школа – это место либо для одаренных, либо для проблемных детей, с которыми обычная система не справляется. Но это миф! Соотношение таких детей в обычной и альтернативной школе примерно одинаковое. Разница лишь в том, что в альтернативной школе каждый ученик может идти по собственному образовательному маршруту, раскрывая свои сильные стороны и, не чувствуя себя при этом “не таким как нужно”.
8 октября 2020 года, 10:40
Начиная с 2000-го года, весь мир в первой декаде октября отмечает Неделю космоса. Начинается она 4 октября, когда был запущен первый искусственный спутник Земли, а заканчивается 10 октября, когда был подписан Международный договор о Космосе. В Петербурге одним из самых космических мест можно назвать Политехнический университет.
7 октября 2020 года, 10:36
Октябрь - Всемирный месяц борьбы против рака молочной железы
Архив сюжетов