Первый канал
Санкт-Петербург
12:10 25 апреля 2024, четверг
9 ноября 2018 года, 14:23
В Петербурге проходит конкурс Храм78. Народное голосование, по итогам которого будет объявлен православный символ города, состоится 18 ноября. Из 78 храмов, участвовавших в конкурсе, в финал вышли 12. Они определились по количеству творческих работ, присланных на сайт проекта. Об авторах этих работ и храмах в репортаже на Первом канале.
8 ноября 2018 года, 12:56
Город и общество, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них.
7 ноября 2018 года, 12:33
Профессия дизайнера актуальна и востребована. Сегодня в Петербурге десятки заведений предложат вам те или иные способы овладения данной специальностью. Но кто может называться настоящим дизайнером и можно ли говорить о петербургской школе в этой профессии?..
7 ноября 2018 года, 12:11
Километры проводов, десятки устройств с кнопками и переключателями, а вокруг разноцветное сияние. Живые выступления творцов аудиовизуального искусства – это экспедиция на край вселенной электронной музыки. Чем в этом году удивил международный фестиваль «Электро-Механика», расскажем прямо сейчас.
6 ноября 2018 года, 14:46
В 1918 году в Москве биолог Борис Всесвятский организовал первую станцию юных натуралистов. Именно кружки по интересам положили начало российской системе дополнительного образования, а что она представляет из себя сегодня, спустя 100 лет, - расскажем прямо сейчас на Первом канале.
6 ноября 2018 года, 14:17
Подавляющее большинство людей сегодня рассматривают автомобиль исключительно как средство комфортного передвижения по дорогам. Но есть те, кто предпочитает абсолютную свободу, а значит, абсолютное бездорожье, и специально для этих целей они конструируют свои собственные вездеходы.
2 ноября 2018 года, 11:22
Вот так выглядели железнодорожные билеты в середине 19 века. Они были многоразовыми и поэтому изготавливались из латуни. Прикоснуться к реликвии можно в Центральном музее железнодорожного транспорта России, где во время школьных каникул проходит фестиваль «Детские дни в Петербурге».
1 ноября 2018 года, 14:55
В Петербурге появился сквер Инчхона, а в Южнокорейском городе Инчхон еще семь лет назад открыли площадь Санкт-Петербург. Так два города выражают уважение друг к другу и укрепляют партнерские отношения между Россией и Кореей. Сотрудничество которых сегодня активно развивается в сфере экономики, культуры и образования.
1 ноября 2018 года, 14:35
31 октября 2018 года, 14:26
Свечи, цветы, фотографии и имена тех, кто был расстрелян или отправлен в лагеря в годы «Большого террора». Петербург вспоминал жертв политических репрессий поименно. И речь идет не о единицах, а о сотнях тысяч ни в чем не повинных людей, которые были расстреляны или отправлены в лагеря.
30 октября 2018 года, 12:38
Изготовление ламп, разработка новых тканевых материалов и конструирование сложных измерительных приборов. Чем занимаются петербургские социальные предприниматели, и как город помогает бизнесменам с особенностями
29 октября 2018 года, 14:51
В Петербурге продолжают выбирать православный символ Северной столицы. В результате народного голосования, по итогам первого тура, в финал вышли 12 храмов, среди которых есть и общепризнанные христианские доминанты, и малоизвестные церкви.
25 октября 2018 года, 14:52
Город и общество, экономика и социальная сфера, мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них.
24 октября 2018 года, 13:34
Новый проект рождается практически одновременно с новым человеком – в начале жизни это может быть проект создания башни из кубиков, потом стать волонтерским или эко-проектом – в любом случае важно, чтобы нашелся взрослый, который поможет поддержать и реализовать первую мечту. Именно для этого в Петербурге появился фонд поддержки и развития молодежных проектов.
23 октября 2018 года, 12:21
Стрит-арт. Одно из самых ярких и в то же время неоднозначных явлений в современной урбанистике. Но всё сложнее отрицать эстетику и остросоциальный посыл арт-объектов. Доброе утро, это включение из Северной столицы.
22 октября 2018 года, 15:00
Еще вчера многие из этих детей не слышали ни одного звука, а сегодня они танцуют, поют и играют на музыкальных инструментах. Ограниченные возможности становятся безграничными, если не оставаться глухими к проблемам детей с нарушением слуха. Это в очередной раз доказал международный фестиваль «Волшебная Симфония».
22 октября 2018 года, 13:14
Петербург, как известно, город музеев, но далеко не обо всех из них знает рядовой посетитель. Одно из самых малоизвестных музейных пространств расположилось в прямом смысле в лесах Ленинградской области. Попасть случайно сюда невозможно, надо целенаправленно ехать на фондовую площадку «Пионерский парк» Центрального музея железнодорожного транспорта.
18 октября 2018 года, 14:32
Социальный Петербург: территория развития. В городе прошел ежегодный форум НКО. Программа была настолько насыщена, что бурные обсуждения продолжались и в небольших перерывах между сессиями и лекциями. Форум «Социальный Петербург» - своего рода точка роста для любой некоммерческой организации.
18 октября 2018 года, 12:49
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за всеми событиями и решениями в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о важных темах уходящей неделе. Это включение из Северной столицы.
17 октября 2018 года, 12:40
12 лет назад, когда в Татарстане появился проект создания нового нефтеперерабатывающего производства, самым легким способом его реализации была закупка оборудования у иностранных поставщиков. Однако была сделана ставка на отечественного производителя, в том числе Ижорские заводы. Доброе утро, это включение из Татарстана, специально для Петербурга.
17 октября 2018 года, 11:39
Если считать что памятники архитектуры, как люди, имеют каждый свой характер, то Московские ворота - это стойкий и мужественный солдат. Они были созданы, чтобы прославлять военные подвиги, вот эти колонны во время блокады защищали людей, ворота были свидетелями трагедий и парадов и даже успели погибнуть и вновь возродиться для новой жизни. В октябре этого года Московские ворота отмечают 180-ти летний юбилей.
16 октября 2018 года, 12:35
Вот такой роскошный жилой комплекс из трех корпусов должен был появиться здесь, в поселке Поляны Выборгского района Ленинградской области еще 5 лет назад. Вместо этого, здесь, на берегу озера Кирккоярви красуется вот такой недострой, поломавший судьбы 400 обманутых жильцов.
12 октября 2018 года, 12:56
В Петербурге, с одной стороны, сотни юных чемпионов разных водных видов спорта. С другой стороны, неопределенная ситуация с самым востребованным в городе бассейном для их тренировок. Расскажем подробнее.
11 октября 2018 года, 15:36
Ежедневно в Петербурге работают десятки городских служб, чтобы обеспечить комфортную жизнь мегаполиса. Мы же хотим поговорить о самой незаметной, но при этом самой важной из них – системе вещания и оповещения.
11 октября 2018 года, 12:42
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
10 октября 2018 года, 14:36
Бюро бабушкиных и дедушкиных услуг. Во Всеволожском районе Ленинградской области появился довольно необычный проект, когда бабушки и дедушки присматривают за своими внуками и за это еще получают зарплату.
10 октября 2018 года, 14:10
Выставка фотографа Анны Асриянц в Тимирязевской библиотеке «Дружба. Как это бывает» - продолжение одного замечательного международного проекта «Старшие братья и старшие сестры». Это история об индивидуальном наставничестве, которое так нужно ребятам из детских домов, оно помогает им адаптироваться к взрослой и самостоятельной жизни.
9 октября 2018 года, 12:35
Петербург – это более 300 километров рек, каналов, рукавов и протоков, еще 50 километров – длина береговой линии Невской губы. Но многие прибрежные территории не могут похвастаться красотой и комфортом. Как урбанисты собираются менять городское пространство, расскажем прямо сейчас.
9 октября 2018 года, 12:27
Концепция Петербурга как международного центра индустрии моды появилась в городе на Неве в 2015, а в 2018 она стала приоритетной. Чем могут удивить наши производители, и интересны ли мы Европе, разбирался Первый канал.
8 октября 2018 года, 13:13
Ремесленные изделия - это всегда результат ручного труда. Сделать точную копию не получится, каждый предмет – это авторская работа. Чем живут ремесленники Петербурга, попытаемся разобраться сегодня.
8 октября 2018 года, 11:45
Новая велоинфраструктура, бамбуковая рама для длительных двухколесных путешествий и кастомайзинг железного коня на грани с искусством. Чем живёт петербургский велосипедист сегодня и что ждёт его завтра?
5 октября 2018 года, 12:35
Сегодня в России отмечают день учителя. В преддверии этого праздника в Петербурге прошли два важных события. Объявлены имена победителей конкурса «Сельский учитель в большой России» и стали известны финалисты, пожалуй, главного конкурса страны «Учитель года». Сейчас определены пять призеров, лучший из которых будет назван после финального испытания «Разговор с министром».
4 октября 2018 года, 13:49
Краткий обзор социальной и экономической жизни Петербурга.
2 октября 2018 года, 14:52
Вот такими движениями российская сборная будет открывать мировой чемпионат по профессиональному мастерству , который пройдет в Казани уже в следующем году. А научиться танцевать можно было на Евроскилс-2018, где был организован обучающий мастер-класс. Это включение из Будапешта.
Архив сюжетов