Первый канал
Санкт-Петербург
18:42 19 апреля 2024, пятница
Вчера, 10:09
Вот это - автомобиль для девушек. Посмотрите, какой цвет, какие линии - но так можно про многие машины сказать, но здесь есть даже специальная женская крыша. Родстер 70-ых годов и другие старые и прекрасные средства передвижения представлены на выставке "Олдтаймер". О машинах прошлого и будущего
16 апреля, 10:25
Чем привлекает туристов индустрия гостеприимства в Санкт-Петербурге и как отличить петербургский код в приготовлении блюд?
12 апреля, 10:02
Каждый год 12 апреля в России отмечается День космонавтики. День, когда Юрий Гагарин впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. С чем связаны мечты и планы современных космонавтов? И как видят космическое будущее писатели фантасты наших дней?
10 апреля, 11:00
Театр начинается с кусочка пластилина, картона, бумаги. Со временем под должным присмотром всё это превращается в изысканные костюмы и замысловатые декорации. Главное – свобода творчества.
10 апреля, 10:50
Кофейня, гончарная мастерская, репетиционный зал - здесь занимаются социальной реабилитацией подростков, которые находится в конфликте с законом.
9 апреля, 10:53
Бесконечно можно смотреть лишь на одну вещь - как считают деньги. Тем приятнее, что эта внушительная пачка была заработана всего за час. Жаль, не настоящие. Но вот опыт, который школьники получили на финансовой ярмарке, вполне реальный.
8 апреля, 10:07
В нашем городе стартовал приём заявок на участие в  проекте "Петербургский дизайн 3.0", который как раз и призван помочь локальным брендам продвигать свою продукцию. Что нового будет в этом году и, как прошли предыдущие сезоны?
4 апреля, 10:45
Один из героев нашего сюжета – народный хоомейджи, то есть сказитель, Республики Тыва. Айдаш Барынмаа знает наизусть сотни песен и несколько эпосов, играет на народных инструментах и владеет горловым пением. Его мечта – сделать тувинский фольклор известным во всём мире.
3 апреля, 10:53
Насколько глубоки традиции в моде? Практически бесконечно. Мы пережили возвращение 80-х, 90-х, и вот теперь российские модельеры прощупывают почву непосредственно у корней. "Этника от кутюр. Семейный выход" - российский этнографический музей организовал конкурс по мотивам собственной коллекции. Ждёт ли нас возвращение к сарафанам и поневам?
2 апреля, 10:21
Путешествия и поездки вдохновляют и наполняют жизнь радостными красками. Но для родителей, воспитывающих детей с аутизмом, они могут превратиться в настоящее испытание, потому что любое отклонение от привычного расписания зачастую воспринимается болезненно.
1 апреля, 11:40
Пассажиры с детьми и домашними животными, маломобильные пассажиры, пассажиры с запрещенными веществами и конфликтный молодой человек. И вся эта компания хочет пройти досмотр и регистрацию. Вот такой непростой собирается рейс. Хорошо,что он спортивный. Справятся ли участники со сложными пассажирами?
28 марта, 11:02
Народной технике горлового пения обучиться не так и сложно: достаточно, как мышцы, тренировать голосовые связки. Но будьте осторожнее! Говорят, это затягивает. Начнёте ходить на концерты этнической музыки, а то и вовсе соберётесь на Алтай.
26 марта, 10:31
В мастерской М.К. Аникушина можно обниматься с мягкими букашками и писать записки себе маленькому. Ещё можно фантазировать вместе с художниками.
26 марта, 10:00
Артисты этого спектакля - участники проекта "Дом на полдороги". Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и ищущие возможности из неё выбраться. Для них это часть программы реабилитации и один из шагов на пути к новой жизни.
25 марта, 10:00
В Петербурге проживает более 23 тысяч детей с инвалидностью. По сути, семьи в которых они воспитываются, совершают ежедневный подвиг. Родители, в основном матери, зачастую оказываются заперты в четырех стенах. И многие из них не знают о том, что в нашем городе работают центры дневного пребывания и гостевой дом, где можно оставить своих подопечных под присмотром опытных и заботливых специалистов.
22 марта, 10:55
Поиск компромиссов, любовь и бесконечное терпение - основные составляющие семейной жизни. Но как этому научиться? Есть места, где родителям и приёмным детям помогают преодолеть кризис и сохранить отношения. На сухом официальном языке это называется "профилактика вторичных отказов", а что за этой терминологии стоит на самом деле?
20 марта, 14:31
Многие участники боевых действий испытывают серьёзные трудности при возвращении к мирной жизни. Приходится лечить и телесные, и душевные травмы. Кому-то нужна помощь специалистов, кому-то - поддержка близких или просто неравнодушных людей. Как решали эти проблемы раньше и что можно сделать сегодня?
20 марта, 11:59
Почётная награда фестиваля сделана в виде мельницы Сампо. Вручается в нескольких номинациях, к примеру, лучший этнотур и лучший этнопроект.
15 марта, 11:12
У Светланы Бариновой открылась первая персональная выставка. Вернисаж с выступлением диджея, гости, поздравления, тёплые слова. Светлана – одна из талантливых художников арт-студии при психоневрологическом интернате.
14 марта, 10:05
Всемирный фестиваль молодёжи в Сочи посетили 20 тысяч человек из более чем 180 стран. Яркие, красивые, открытые к международному сотрудничеству.
13 марта, 10:29
Инклюзивный коллектив детского спортивного танца Динамика репетирует программу, с которой команда выступает в Сочи. Ребята принимают участие во Всемирном фестивале молодёжи, который объединил несколько тысяч талантливых молодых людей из разных стран.
13 марта, 10:21
Китайская чайная церемония и заварить пакетик в кружке - это два разных полюса чаепития. На одном - наш пакетик, а на другом - тысячелетняя история, сложный инвентарь для заваривания и употребления, и философия. А пекинская опера совсем не похожа на просто оперу.
12 марта, 10:16
Одна из площадок Всемирного молодёжного фестиваля представляла собой гигантский аэропорт, откуда можно отправиться в путешествие по разным городам и странам. К примеру, станцевать якутские танцы в республике Саха, попить березового сока в Воронежской области или поговорить с роботом в Пермском крае.
4 марта, 10:12
В акватории Финского залива проходит Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайтингу. Спортсменам предстоит преодолеть дистанцию около 8 километров. Погода отличная для проведения таких соревнований – солнце и свежий ветер.
20 февраля, 11:00
Одежда и причёски, популярные в 80-х годах, оставили яркий след в истории моды. Химическая завивка, объёмные начёсы, львиная грива ассоциируются именно с этим временем. А вот методы, которыми достигались эти эффекты, у современных девушек вызвали бы удивление.
19 февраля, 9:58
Сегодняшние дети с ранних лет не выпускают из рук смартфоны. И если эту тенденцию нельзя победить, то нужно возглавить. Так в учебных заведениях Петербурга стали появляться собственные медиастудии.
13 февраля, 19:45
Самая массовая гонка для любителей зимнего вида спорта "Лыжня России" стартовала в Приозерском районе Ленобласти. Олимпийские чемпионы прошлых лет дадут экспертные советы желающим встать на лыжи, победители расскажут, сколько нужно тренироваться, а организаторы, что есть и как одеваться, чтобы получить удовольствие от гонки!
8 февраля, 10:41
8 февраля в России отмечают День науки. Он приурочен ко Дню создания Императорской академии. А основали её ровно 300 лет назад. С тех пор наука сильно изменилась, но не изменилась её главная цель - двигать человечество вперёд и делать жизнь каждого отдельного человека лучше.
7 февраля, 11:12
Современная библиотека – это уже давно больше, чем просто место, где можно взять на время книгу. Это и уютные кресла, и демократичная атмосфера, и кофе, и мультимедиа.
5 февраля, 15:01
В культурном квартале "Брусницын" готовится к открытию новая выставка под названием "Своевременность" - это художественное высказывание на тему, казалось бы, далёкую от искусства: своевременная медицинская диагностика.
31 января, 13:51
Шоколад. В качестве ингредиента указана любовь. Рисунки и пожелания детей отправятся на фронт вместе десятками, сотнями коробок гуманитарной помощи. Её в пункт сбора привозят жители всей Ленинградской области. Но особенно рады в окопах именно поддержке самых маленьких граждан.
30 января, 19:00
Пони по кличке Молли - живая достопримечательность и любимица всех прихожан храма Василия Великого в Осиновой Роще, особенно детей. При нём устроен небольшой контактный зоопарк, где живут кролики, куры и козы. А ухаживают за ними люди, которые раньше были городскими бездомными - и здесь обрели дом.
30 января, 12:02
Теплица – новая локация проекта «Простые вещи», здесь, как и в остальных его мастерских, взрослые люди с ментальными особенностями могут работать. Собирать букеты, варить кофе и готовить хот-доги. А потом найти себе работу в другом, тоже хорошем месте.
22 января, 10:44
Через Атлантический океан за 22 дня на парусном надувном катамаране - звучит это как название приключенческого романа, но вообще-то оказалось фактом из современной реальности.
Архив сюжетов