Первый канал
Санкт-Петербург
12:50 28 марта 24, четверг
13 апреля 2018 года, 11:51
Красота требует жертв, – так говорят. А желание летать - терпения и мужества, потому что летать на ремнях под куполом цирка – это очень больно. А мужество потому, что работать на высоте 11 метров над ареной без страховки опасно. Неудивительно, что номер «Жажда полета» воздушных гимнастов Абакаровой и Сычева удостоился высшей награды – Золотого клоуна на конкурсе в Монте-Карло.
11 апреля 2018 года, 10:03
Недалеко от города Вязьма стоит необычный памятник героям Великой Отечественной войны - в виде музыкального инструмента. На мемориальной табличке перечислены имена погибших - все они были участниками Государственного духового оркестра СССР. Вместе с музыкантами из северной столицы мы отправились в Смоленскую область, чтобы присоединиться к концерту памяти Героев.
10 апреля 2018 года, 14:44
Фестиваль "Dance Open" – громкое событие в театральной жизни Петербурга, собирающее лучшие балетные труппы мира. В этом году среди звезд национальный балет Нидерландов и придворный хореограф принцессы Монако, из сюрпризов – пачки квадратной формы и балерины на лыжах.
21 марта 2018 года, 15:10
Участники этих команд - непрофессиональные хоккеисты. На тренировки ходят вечером после работы. Они находят время на занятия, потому что знают: сила, упорство и командный дух помогают не только в спорте, но и в карьере, и в жизни. О спортивных победах и командах единомышленников расскажем в репортаже на Первом канале.
14 февраля 2018 года, 15:26
Ветви сакуры в глыбах льда – прекрасный символ для совместной выставки русских и японских молодых художников, многие из которых до сих пор являются студентами Академий живописи. Ветка сакуры – преодоление – подробней в репортаже на Первом канале.
7 февраля 2018 года, 13:16
"Мастера акварели" - это продолжение выставочного проекта, стартовавшего в Петербурге три года назад. На экспозиции представлены разнообразные по стилю и жанрам акварели известных мастеров из двадцати трех стран мира.
29 января 2018 года, 14:42
Как сделать лучше жизнь вокруг себя? О победителях конкурса «Петербургский гражданин 2017».
18 января 2018 года, 15:49
Это включение из Петербурга. Freedom! Peace! Love! — эти слова у поколения 60-х - 70-х ассоциируются с песнями "Битлз", в которых слово «любовь» употребляется 617 раз! А вот любовь к "Битлз" во всем мире приобрела масштабы движения под названием «битломания». Всемирный день "Битлз" в Петербурге — в репортаже на Первом канале.
16 января 2018 года, 16:06
Спорт - это тяжелый труд, безграничное упорство, радость от побед, разочарование от поражений и, конечно, признание. О петербургских спортсменах и их наставниках, чьи успехи были признаны лучшими в прошлом году...
27 декабря 2017 года, 12:53
Дом 16 по Фарфоровской улице был построен в 1929 году для рабочих Фарфорового завода. Сейчас он сильно обветшал и имеет неприглядный вид. И жильцы опасаются, что скоро он станет непригоден для жизни. По соседству подобные здания этой же серии уже отремонтировали. Почему одни дома попадают в программу капитального ремонта, а другие нет и что делают активные петербуржцы, чтобы ускорить этот процесс.
26 декабря 2017 года, 12:35
Я сейчас пишу новогоднее письмо, но не Деду Морозу, а самой себе. К встрече года земляной собаки важно не только подобрать платье подходящего цвета и сделать генеральную уборку в квартире, но и навести порядок в своем внутреннем мире.
13 декабря 2017 года, 13:00
Всемирный день почв отметили в Петербурге. Грозит ли нашим почвам опасность и от чего их нужно защищать?
6 декабря 2017 года, 16:08
Пить или не пить? - откровения бывших пьяниц. В Петербурге стартовал проект «Трезвые» - первый российский документально-клоунский спектакль об алкоголизме и трезвости.
28 ноября 2017 года, 11:49
Две команды школьников Петербурга выиграли золото на международной олимпиаде роботов, тем самым оставив позади своих сверстников из шестидесяти стран. В целом наша страна на этой олимпиаде, которая, кстати, проходила в Коста-Рике, стала абсолютным чемпионом по количеству медалей и готова делиться опытом в подготовке чемпионов робототехники.
22 ноября 2017 года, 12:32
Илья Авербух, успешно освоивший уникальный жанр драматического спектакля на льду, в этом сезоне замахнулся на Шекспира. Премьера "Ромео и Джульетты" — это олимпийские чемпионы по фигурному катанию, живой вокал, акробатика, фехтование и неизбежные слезы в финале.
21 ноября 2017 года, 12:03
Увидеть дельфинов и китов в естественной среде обитания, услышать их и встретиться с ними взглядом. Мультимедийная выставка - часть большого фестиваля День дельфинов. Учёные, писатели и общественные деятели со всего мира собрались в Петербурге, чтобы обсудить права животных. Послушать музыкальный дуэт с китом и взять урок дельфиньего языка - было возможно в рамках Культурного форума.
10 ноября 2017 года, 12:49
Вот так выглядит один миллион в рублевом эквиваленте. Высота этой башни 4 метра, а вес около трех тонн. Однако сейчас подобные монеты уступают позиции деньгам электронным. Но так было не всегда. Об истории денег сегодня.
3 ноября 2017 года, 12:48
Большой и сильный человек в тельняшке, который никого не хочет победить, один из самых ярких символов культуры 80-х - 90-х Дмитрий Шагин отмечает свой юбилей.
1 ноября 2017 года, 12:09
В России в этом году отмечают столетие революции. Сегодня отношение у людей к этой дате совершенно разное – для кого-то это трагедия, для кого-то символ настоящей свободы. Но, тем не менее, повторить подобное никто не хочет. Только если в пределах одной квартиры. Герой нашего сегодняшнего сюжета решил воссоздать в деталях события 1917 года у себя дома. На домашней революции побывал и Первый канал.
31 октября 2017 года, 11:38
"Хювя хоменц", так звучит доброе утро по-вепсски. Такие костюмы женщины финно-угорского народа обычно носили на праздник и часто украшали их вышивкой с изображением небесной птицы тайвозлинд.
13 октября 2017 года, 11:46
Завораживает, впечатляет и вдохновляет. В цирке на Фонтанке самое ожидаемое событие этой осени. Программа братьев Запашных «Эмоци и...». На ярком шоу с неповторимыми трюками побывал и 1 канал.
11 октября 2017 года, 13:26
Как звучат жилы и кто такие музыканты-аутентисты? На фестивале «Early music» можно погрузиться в редкие звуки старины.
4 октября 2017 года, 12:51
Контактные трюки с хищниками – одни из самых сложных в цирке. Но для братьев Запашных это обычная работа. Ежедневно подвергая себя риску, они оттачивают цирковое мастерство до совершенства. Ведь только так зритель тебе поверит, уверяют дрессировщики. О знаменитых укротителях - наш сюжет.
3 октября 2017 года, 13:13
Об активных петербуржцах и их общественных проектах.
29 сентября 2017 года, 11:02
Группа «Пилот» в этом году отмечает юбилей - 20 лет на сцене. О тернистом и нелегком пути, творческом поиске и обычной жизни российских музыкантов на Первом канале сегодня размышляет лидер коллектива Илья Чёрт.
19 сентября 2017 года, 14:29
Огненный, величественный, благородный и необычайно энергичный. Когда-то лезгинку танцевали воины, перед тем, как отправиться в бой. Сегодня она стала искусством. Ее исполняют не только мужчины, но и женщины. И это, пожалуй, самый популярный танец у народов Кавказа. Вот так познакомиться поближе с обычаями и традициями разных народов в эти дни мог любой желающий. В северной столице прошел пятый молодежный форум «Санкт-Петербург – территория национального согласия».
11 сентября 2017 года, 12:56
Мы на острове Валаам. По некоторым источникам, мужской монастырь здесь появился в 14 веке. Остров и поныне - место храмов и скитов, правда теперь на каждого из сотни местных монахов приходится тысяча туристов за сезон.
27 июля 2017 года, 13:43
На границе Европы и Азии расположен город Оренбург. Здесь немало интересных объектов для развития туризма. Даже просто пройдя по улицам, можно проследить этапы 250 летнего развития города, выросшего из крепости на реке Урал. На Первом канале специально для Петербурга включение из Оренбуржья.
26 июля 2017 года, 14:36
Соль, солнце и арбузы. Так в трёх словах можно сказать о городе Соль-Илецк в Оренбургской области. По запросам россиян о выборе курортов в интернет поисковиках соль-илецкий курорт входит в десятку. Палящее солнце, соленые озера, где концентрация соли такая, что можно гулять по воде и лечебные грязи.
7 июля 2017 года, 14:21
Когда б вы знали, из какого сора рождаются произведения искусства. Вот эти ржавые листы металла получают вторую жизнь и становятся дизайнерскими арт-объектами. Удивительные превращения происходят в мастерской петербургской художницы Галины Чувиляевой.
6 июля 2017 года, 13:24
Русские аристократы облюбовали Вильфранш в 1770-м. Эскадра графа Орлова выбрала бухту местом постоянной дислокации в Средиземном море. Отсюда русские суда ушли в знаменитое Чесменское сражение, в котором 7 июля одержали победу. С тех пор Вильфранш украшают бюсты адмирала Ушакова и братьев Орловых. А вот с 1853 года Черноморский флот России 10 лет стоял на рейде в Вильфранш по причине поражения в Крымской войне.
4 июля 2017 года, 13:03
Хозяйкой усадьбы Марьино в 19 веке была графиня Софья Строганова. Она любила лично объезжать свои владения в крытом экипаже, чтобы содержать имение в образцовом порядке. А какой уклад жизни в старинных имениях сейчас?
3 июля 2017 года, 13:08
Боно Маттино, доброе утро. Русскую речь в Сан-Ремо можно услышать повсюду: на улицах, на пляжах, в маленьких кафе. 30 процентов от всех гостей, приезжающих сюда, – туристы из России. Причем, самой первой русской туристкой была императрица Мария Александровна. Репортаж из Сан-Ремо. Специально для Петербурга.
26 июня 2017 года, 13:57
Итальянский городок Сан-Ремо знаменит прежде всего своим песенным фестивалем, на котором блистали Челентано и Кутуньо и который до сих пор собирает сюда туристов со всего мира. Но теперь Сан-Ремо знаменит еще одним фестивалем – фестивалем классической музыки «Империя Чайковского», который уже 7й год проходит в этом городе. Приключения русских в Италии – в репортаже на 1м канале.
20 июня 2017 года, 13:21
Его творческий диапазон уникален — от индийских раг до симфонических концертов. Петербургская легенда Вячеслав Гайворонский, музыкант и композитор, отметил 70-летний юбилей в июне концертом в Капелле, где представил сразу две мировые премьеры с симфоническим оркестром и своих лучших и талантливых друзей-музыкантов.
Архив сюжетов