Первый канал
Санкт-Петербург
13:17 28 марта 24, четверг
16 января 2019 года, 13:08
Санкт-Петербургский Политехнический университет становится главным автомобильным вузом северной столицы. В этом высшем учебном заведении работают сразу по нескольким международным проектам автомобильной тематики, на которых отрабатывают технологии будущего.
15 января 2019 года, 11:49
От уличной фотографии советского быта до великих кутюрье французских модных домов. Владимир Сычёв впервые привёз в Петербург свои работы. Портрет самого публикуемого в мире фотографа 80-х годов – в репортаже на Первом канале.
26 декабря 2018 года, 13:16
Если вы приняли приглашение и приехали на бал, то отказываться танцевать не можете. Это основное правило этикета, которое неукоснительно исполняется участниками традиционного Бала культур. В этом году он проходит в десятый раз и посвящен 300-летию российской бальной культуре.
25 декабря 2018 года, 13:15
Артисты, дворцовые стражи и даже служители церкви. Этим животным посвящают не только произведения литературы и живописи, но и целые спектакли. О феномене кошки в нашем репортаже.
21 декабря 2018 года, 12:34
Если вы оказались на новогоднем представлении "Золушка" в цирке Чинизелли в царской ложе, вашим соседом вполне может оказаться шимпанзе Микки. Микки работает во втором отделении. И, наверное, самый главный его трюк – то, что он может как обыкновенный ребенок просидеть в цирковой ложе все представление, конечно, если рядом окажется его дрессировщик, а по-совместительству папа по-имени Мурад.
12 декабря 2018 года, 18:29
Днём они успешные режиссёр и руководитель театра, а всё остальное время – счастливые супруги. Как построить семейную карьеру в творчестве и при этом не развестись и сохранить самые нежные чувства. Яркие целеустремлённые семьи и их истории любви и успеха.
12 декабря 2018 года, 12:27
Точное количество ленинградцев, погибших в блокаду до сих пор неизвестно. Каждый год родственники и историки прибавляют к списку новые имена, а самих блокадников становится все меньше. В блокадном городе оставалось более 400000 детей и теперь чаще звучат их голоса: со страниц детских дневников и от живых свидетелей, которые уже не могут ждать памятных дат, чтобы сказать о главном.
13 ноября 2018 года, 15:14
Российское сырье, немецкие технологии - в таком формате наши партнеры из Германии видят дальнейшее сотрудничество двух государств, не смотря на политические заявления и санкции. Без России Германия вряд ли сможет полностью обеспечить себя в будущем энергоресурсами. Об этом говорили участники Российско-Германского сырьевого форума. На Первом канале специально для Петербурга включение из Потсдама, Германия.
12 ноября 2018 года, 11:43
Проблемы и перспективы российско-германского сотрудничества в сырьевой сфере в немецком Потсдаме обсуждали участники Российско-Германского сырьевого форума. Это площадка, где промышленники и ученые могут договориться о новых проектах и обсудить их детали. На Первом канале специально для Петербурга включение из Потсдама, Германия.
6 ноября 2018 года, 14:17
Подавляющее большинство людей сегодня рассматривают автомобиль исключительно как средство комфортного передвижения по дорогам. Но есть те, кто предпочитает абсолютную свободу, а значит, абсолютное бездорожье, и специально для этих целей они конструируют свои собственные вездеходы.
24 октября 2018 года, 14:08
«Приехать из Италии в Петербург и не только влюбиться в этот город, но и влюбить в себя публику Северной столицы – сделано». Такую отметку в своей творческой биографии с полной уверенностью может поставить Дэвид Ларибле – один из самых известных клоунов в мире. Первый канал побывал в закулисье души неподражаемого артиста.
2 октября 2018 года, 14:52
Вот такими движениями российская сборная будет открывать мировой чемпионат по профессиональному мастерству , который пройдет в Казани уже в следующем году. А научиться танцевать можно было на Евроскилс-2018, где был организован обучающий мастер-класс. Это включение из Будапешта.
27 сентября 2018 года, 15:24
Шесть повозок, 15 лошадей-тяжеловозов и две тысячи километров позади. Российскую границу пересекла международная конная экспедиция из Германии. Они идут древним торговым маршрутом из немецкого Брюка в Великий Новгород.
24 сентября 2018 года, 15:12
Песня, танец и мастерство — так на русский язык переводятся три японских иероглифа, которые складываются в одно слово "кабуки». Зарубежные гастроли для знаменитой труппы японского театра — явление нечастое. Нынешние прошли в Москве и Петербурге в рамках года культуры, который проводится в обеих странах.
13 сентября 2018 года, 14:37
Мама отвечает за здоровье котов, папа за финансы, а дети – за дизайн, творчество и игры. В настоящем семейном бизнесе все при деле. О тех, кто своим личным примером показывает, что многодетная семья может быть счастливой и успешной, и как им это удаётся, расскажем прямо сейчас на Первом канале.
12 сентября 2018 года, 11:22
Зрение, слух, передвижение – это номинации необычного конкурса фэшн-иллюстрации «Вне границ». Его организаторы предложили дизайнерам Петербурга и Ленобласти придумать, как могли бы выглядеть стильные аксессуары, средства передвижения и одежда для людей с особыми потребностями.
10 сентября 2018 года, 16:29
Князь-Владимирский собор – один из немногих храмов в Петербурге, который никогда не закрывался. Всю войну он принимал верующих в осажденном городе. За героизм и самоотверженную помощь людям священники собора еще в 43-м году (впервые в советской истории) были удостоены государственной награды – медали «За оборону Ленинграда».
6 сентября 2018 года, 11:54
Провести отпуск на севере или на востоке России. Выбирая необычные направления для поездки, туристы узнают много неожиданного о родной стране. Горы значительно выше, чем Урал, жара, сравнимая Крымом, яркие фестивали и национальные праздники. Такова Сибирь.
3 сентября 2018 года, 12:17
Как бережно относится к природе и кладовые сибирских лесов - "открываем" в нашем сюжете.
24 июля 2018 года, 13:42
Что такое 3D принтер сегодня знает даже школьник. Но, как это ни странно, до сих пор в нашей стране не было ни одного полностью отечественного подобного агрегата. Однако в Петербурге эту проблему успешно решили.
24 июля 2018 года, 12:01
Зачем иностранцы едут в Сибирь? О фестивале этнической музыки и ремесел в Шушенском.
23 июля 2018 года, 13:48
Остров Коневец назван так в честь легендарного камня весом в 750 тонн. В древности язычники приносили на нем в жертву коней. А потом на остров приплыл преподобный Арсений, изгнал отсюда всех злых духов и основал Коневский монастырь, который в этом году отмечает 625-летний юбилей.
20 июля 2018 года, 11:15
15-летняя история и сотни участников со всей России и мира, в том числе такие звезды как Горан Брегович, ZDOB SI ZDUB или Нино Катамадзе. Обычно такого масштаба события происходят ближе к столице, но мы сейчас находимся в небольшом поселке Шушенское Красноярского края. О Международном фестивале этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири» расскажем в нашем репортаже, с берегов Енисея, специально для Петербурга.
18 июля 2018 года, 16:22
Маршал Маннергейм, писатели Дюма и Лесков – кто только не посещал в качестве паломников остров Коневец. Паломники впервые получат возможность круглый год не только летом, но и осенью, весной и зимой посещать это уникальное место.
10 июля 2018 года, 12:06
Цветение растений - время концентрации их целебной силы, но из таволги, иван-чая, марьяника можно делать не только лечебные отвары, но даже квасы. Древние славяне считали, что квасы пили даже боги, а крестьяне употребляли квасы во время самых тяжелых полевых работ.
6 июля 2018 года, 14:04
Под Петербургом в эти дни проходит чемпионат России по парусному спорту. Два класса крейсерских яхт Опен-800 и Четвертьтонник в акватории Финского залива борются за право быть первыми. Им предстоит пройти 10 гонок. На одной из них побывала наша съемочная группа.
20 июня 2018 года, 14:33
Выставки, фестивали, концерты, мастер-классы, открытие первого рок-клуба при ПНД, все это - дело рук организации, поддерживающей людей с ментальными особенностями. Юбилейный для "Аутсайдервиля" месяц получился насыщенным по событиям.
19 июня 2018 года, 15:03
Хаос — именно так для японцев выглядят некоторые явления российской действительности, русским же японский стиль жизни кажется чересчур педантичным. Истина находится где-то посередине и о ней как никому известно единственной японской студентке Петербургской Академии художеств Кейто Ямагути.
7 июня 2018 года, 13:43
Между Петербургом и Таллином много общего: например, оба города отмечают день рождения в мае – правда, Таллин постарше лет на 500. Традиционно празднование Дней Старого Таллина длится с мая до июня, а в этом году еще и совпало со 100-летием независимости Эстонии.
7 мая 2018 года, 15:06
Вот он, ставший для своего времени техническим прорывом, артиллерийский тягач «Коминтерн». Считается, что в мире не сохранилось ни одной такой машины. Он был собран больше 80 лет назад, и во время войны затонул в болоте. Но петербургские реставраторы нашли его и теперь пытаются дать вторую жизнь. Об уникальной военной технике сегодня в репортаже на Первом канале.
4 мая 2018 года, 13:27
Михаилу Шемякину сегодня исполняется 75 лет. Художник, скульптор, исследователь. В свой юбилейный год он параллельно работает над несколькими проектами. Один из них – выставка «Доизгнанье», которая посвящена ленинградскому периоду творчества. Подробнее о ней, а также о жизни, философии и искусстве...
27 апреля 2018 года, 13:47
Артисты балета нового формата. Об учениках Академии танца Бориса Эйфмана.
26 апреля 2018 года, 13:24
В Ленинградскую область прилетели белые аисты. За последнее время популяция этого вида птиц здесь выросла в несколько раз. Чем же Северо-Запад так приглянулся вестникам добра и благополучия?
Архив сюжетов