Первый канал
Санкт-Петербург
07:15 19 апреля 2024, пятница
31 марта 2020 года, 11:11
Кажется, это было так. Наверняка все помнят момент, когда впервые в детстве кто-то показал нам фокус – восторг, удивление, а главное, желание узнать: как это делается? Сейчас, во время вынужденных каникул у нас появилось достаточно времени, чтобы удивить и порадовать близких. Мы обратились к лучшим иллюзионистам России с просьбой раскрыть секреты некоторых фокусов. Они согласились и сделают это прямо здесь и сейчас. Оставайтесь с нами.
25 марта 2020 года, 14:59
Эпидемия коронавируса еще раз показала, насколько люди, живущие в разных концах мира, связаны друг с другом и как от одного человека зависит безопасность и даже жизни многих окружающих людей. Самоизоляция - одна из мер, которая не только помогает остановить эпидемию, но и навести порядок в собственном доме, сблизиться со своей семьей.
13 марта 2020 года, 11:59
Отец 13 детей - само по себе звучит впечатляюще. А теперь представьте себе, что он воспитывает их один. О сложных судьбах и о том, как удаётся быть сильнее обстоятельств - в нашем сюжете.
4 марта 2020 года, 14:16
У всех заводов Ленинграда в годы войны и во время блокады была своя особая роль. Но про Ижорские заводы стоит сказать отдельно, ведь они, также как и город Колпино, с первых месяцев войны в прямом смысле слова оказались на линии фронта.
2 марта 2020 года, 11:16
Что объединяет петербургский вуз и Берлин? И сколько выпускников Политеха сейчас играет ключевую роль в мировой науке, экономике и культуре?
26 февраля 2020 года, 11:25
Рассказывая о блокаде Ленинграда, нельзя не уделить должного внимания заводам нашего города, которые работали в то время. Большинство из них не останавливали производства, несмотря на бомбежки и артобстрелы. Крупнейшим предприятием и настоящим символом города был Кировский завод.
19 февраля 2020 года, 11:16
Жизнь самого востребованного актера сегодня расписана буквально по минутам: съемки новой картины, старт очередного сезона проекта «Голос» и юбилей спектакля «Кыся», который в этом году отмечает 20 лет театрального триумфа. Дмитрий Нагиев – о жизни, творчестве и секретах успеха – сегодня в репортаже на Первом канале.
13 февраля 2020 года, 12:24
Примерить академическую шапочку легко, а вот реально стать магистром или бакалавром Политехнического университета Петра Великого очень сложно. Неудивительно, что выпускники Политеха – специалисты, востребованные во всем мире. Вот поэтому, чтобы отметить 120-ти летие альма матер европейские выпускники петербургого Политеха приехали в Берлин – вспомнить прошлое, поговорить о новых проектах, в шахматы поиграть.
12 февраля 2020 года, 14:42
Испанским словом баха называется одна из разновидностей ралли-рейда для внедорожников по закольцованному маршруту. Единственная в мире снежно-ледовая баха проводится в нашей стране и в 2020 году она вернулась в Ленинградскую область.
10 февраля 2020 года, 10:58
Как не только поверить в себя, да ещё и создать семейный бизнес? О мастерской Театра теней расскажем в нашем сюжете.
29 января 2020 года, 12:38
Вот эта комната — подарок подросшей девочки. Которая среди этих комодов, книжек, игрушек, печки—буржуйки, cделанной из ведра, пережила самые трудные блокадные дни. Подарок этот — в первую очередь, современным детям, которые приходят в музей «Разночинный Петербург». А вот что от этого путешествия во времени дети получают, узнаем прямо сейчас.
17 января 2020 года, 10:58
Мы находимся на Сахалине, одном из самых удаленных для центральной России уголков нашей страны. И как о любом месте, куда долго и сложно добираться, о Сахалине, ходит много мифов и легенд, часть из которых мы постараемся развеять сегодня. На Первом канале включение из края, где встает солнце, специально для Петербурга.
30 декабря 2019 года, 11:00
Шедевры живописи и архитектуры на необычных носителях. О новых форматах популяризации искусства.
24 декабря 2019 года, 13:53
В нашей стране намерены возродить производству музыкальных инструментов. Это отражено и в национальном проекте «Культура». Пожалуй, нет ничего сложного в том, чтобы собрать мастеров и построить фабрику. Проблема в сырье. Ведь далеко не из каждого дерева можно изготовить гитару. А чтобы вырастить вот такую резонансную ель, нужно минимум восемьдесят лет.
24 декабря 2019 года, 13:34
То, что школы в деревнях закрываются никого не удивишь, а вот в деревне Ветвеник Гдовского района школа, стараниями петербургского энтузиаста открылась 16 лет назад. Тогда там было всего 7 учеников, сегодня в 3 корпусах школы учится 39 детей. Как школа помогает возрождаться деревне?
23 декабря 2019 года, 12:07
Сегодня мода на экологичность во всем, и даже при выборе елки. Ну, как же купить новогоднюю красавицу так, чтобы не навредить природе? Конечно, можно обойтись искусственным деревом. Но что же делать любителям живой хвои?
19 декабря 2019 года, 11:07
Если человек вдобавок к тому, что умеет вязать еще и обладает горячим сердцем, то он в прямом смысле слова может согреть целый мир. К примеру, эти шарфики, шапки, рукавицы и носки уже скоро будут согревать петербургских бездомных. О самых теплых проектах Петербурга.
18 декабря 2019 года, 10:18
Чудское озеро — это всегда бешеный ветер, но и место силы. В 13 веке оно вошло в историю благодаря победе Александра Невского в Ледовом побоище (этот день до сих пор считается днем военной славы России). Теперь оно привлекает сильных и смелых духом, но мирных первопроходцев, идеям которых тесно в городе.
17 декабря 2019 года, 10:47
Что такое импортозамещение в действии? Это когда уникальное технологическое оборудование, произведенное в Петербурге, отправляется через всю страну на остров Сахалин, чтобы здесь стать частью масштабного энергетического проекта. Это включение с берегов Охотского моря специально для Петербурга.
13 декабря 2019 года, 10:47
Чай с настоящим медом с пасеки, камин и прекрасная собака - на сегодня это моя награда, награда путешественника. Ловцы жемчуга находят самые лучшие жемчужины на дне морском, а настоящий путешественник находит редкие места для отдыха вовсе не в туристических путеводителях, а сам. Таких мест много в Гдовском районе. Правда, сюда еще добраться нужно: поезда здесь не останавливаются, автобусы не ходят, а вот как оказались здесь мы, расскажем прямо сейчас.
10 декабря 2019 года, 12:47
Наступают холода, но в этом году пережить зиму бездомным будет немного проще, благодаря замечательным людям, которые делают замечательные проекты. Автобус Милосердия, Благотворительная Больница и новый ночной приют появились в Петербурге.
6 декабря 2019 года, 12:59
Говорят, что путешествовать с детьми сложно и очень дорого, но герои нашего сегодняшнего сюжета опровергают существующие стереотипы, и, с удовольствием, делятся своим опытом планирования подобного отпуска.
3 декабря 2019 года, 13:59
Не за горами новогодние праздники, а значит, и время зимних путешествий. Однако чтобы эти путешествия оставили у вас только положительные воспоминания, необходимо, чтобы на транспорте соблюдались все законы и требования. О тех, кто следит за их выполнением, расскажем прямо сейчас.
3 декабря 2019 года, 13:03
Петербургские родители - какие они сегодня? Провести масштабное исследование и представить вдохновляющие портреты счастливых семей задумали авторы проекта "1001 мама и папа Петербурга". О современных родителях и связи поколений.
28 ноября 2019 года, 10:50
"Папа может все что угодно!" Расскажем подробнее об интересных отцовских проектах.
26 ноября 2019 года, 17:45
Первый грузин в Петербурге появился с момента основания города — царевич Александр Багратиони, соратник Петра Первого участвовал в битве за территорию города. Сейчас около 40 000 грузин живет в нашем городе, но этого мало - второй год проводится фестиваль «Грузия PLAY», благодаря которому можно погрузиться в грузинскую культуру, не покидая Петербурга.
20 ноября 2019 года, 16:27
Россия возвращает себе компетенции в строительстве средних и крупных газовых турбин. Через несколько лет в Петербурге должно появиться полностью локализованное производство подобных сложнейших агрегатов для энергетической промышленности.
20 ноября 2019 года, 13:05
Этому знаменитому коротышке в широкополой шляпе на днях исполнилось 65 лет. В 1954 году произведение Николая Носова вышло в свет. Насколько эта книжка сегодня популярна у детей, и как изменился Незнайка в современных реалиях?
13 ноября 2019 года, 13:09
«Золотые руки!", мы часто слышим это высказывание. Особенно, когда речь идет о хирурге. Не много, но есть люди бескорыстно и преданно влюбленные в свою профессию. Именно влюбленные. Без этого, говорят сами врачи, настоящим хирургом не стать.
7 ноября 2019 года, 11:31
Национальный чемпионат Ворлдскилс-хайтек проходил в Екатеринбурге уже в шестой раз. Он не только стал самым масштабным за историю своего проведения: в нем приняли участие команды из 39 ведущих российских корпораций и предприятий, но и ответил на многие вопросы, которые сегодня стоят перед отечественной промышленностью. Наш репортаж из Екатеринбурга специально для Северной столицы.
5 ноября 2019 года, 13:14
Сегодня по разным данным в мире от 10 до 30 процентов детей и подростков становятся жертвами насилия, причем чаще всего обидчик не случайный , а из ближнего окружения - из семьи ребенка. Почему на эту тему не принято говорить и куда обращаться за помощью, если такое случилось?
1 ноября 2019 года, 10:14
В эти дни в Екатеринбурге проходит 6-й национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по стандартам World Skills. Благодаря нововведениям, здесь в буквальном смысле стерты возрастные ограничения в Чемпионате принимают участие лучшие специалисты со всей страны от 12 до 80 лет. Доброе утро, это включение из Екатеринбурга, специально для Северной столицы.
29 октября 2019 года, 15:27
Это элементарно, Ватсон. По числу экранизаций история о Шерлоке Холмсе вошла в Книгу Рекордов Гиннеса, но лучшим фильмом считается картина Игоря Масленникова. Первый канал сегодня побывал в гостях у знаменитого режиссера, которому на днях исполнилось 88 лет.
23 октября 2019 года, 17:46
Черный чай дарит силы, зелёный - чувство защищенности и любви, белый - ясность ума. Связь энергии чая, практики цигун и хорошего настроения, и здоровья - не пустой звук для героев нашего сюжета. Подходят ли восточные традиции жителям больших городов и что полезного может почерпнуть в них человек, даже далёкий от китайской философии?
23 октября 2019 года, 15:35
В России, чем дальше от крупных городов, тем хуже дороги, а в некоторых заповедных местах о дорогах и вовсе не слышали. Именно для таких случаев нужны вездеходы. А лучший вездеход - тот, который сделан своими руками.
Архив сюжетов