Первый канал
Санкт-Петербург
12:25 29 марта 2024, пятница
20 ноября 2018 года, 10:50
Эта новая линейка высококачественных духовых инструментов отечественного производства была представлена на заседании «духового отделения» в рамках культурного форума. О популяризации духовой музыки, конкурсе Чайковского и Европейской театральной премии – в репортаже на Первом канале.
16 ноября 2018 года, 12:21
Звезды театра, оперы и балета, выдающиеся режиссеры и музыканты, общественные деятели, политики и бизнесмены со всего мира съехались в Петербург, где открылся Международный культурный форум. 30 тысяч участников из 150 стран. Деловая программа предполагает обсуждение совместных проектов и подписание соглашений. А фестивальная – спектакли, концерты, выставки.
15 ноября 2018 года, 13:58
Город и общество, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных темах недели.
15 ноября 2018 года, 13:42
Это не музей, не библиотека и не комната в коммунальной квартире, а самобытное театральное пространство, в котором люди с особенностями могут не только приобщиться к искусству, но и сами побыть актёрами. Как в Петербурге живут социальные и инклюзивные театры?
14 ноября 2018 года, 16:21
Без экзаменов стать магистрантом или аспирантом одного из вузов страны, получить денежную премию или пройти стажировку в компании мечты. Как всероссийская олимпиада "Я профессионал" дарит студентам крылья для карьерного взлёта
14 ноября 2018 года, 12:37
Петербург сегодня по праву можно назвать центром инклюзивного образования. Сразу два образовательных учреждения, детский сад и школа, на всероссийском конкурсе заняли призовые места.
13 ноября 2018 года, 17:29
Имя баронессы фон Мекк знакомо любому ценителю творчества Чайковского – эта женщина долгое время была не просто его другом по переписке, но и его меценатом. Прапраправнучка баронессы и ее тезка, Надежда, стала вдохновительницей одного творческого проекта под названием "Чайковский и его пиковые дамы".
13 ноября 2018 года, 15:14
Российское сырье, немецкие технологии - в таком формате наши партнеры из Германии видят дальнейшее сотрудничество двух государств, не смотря на политические заявления и санкции. Без России Германия вряд ли сможет полностью обеспечить себя в будущем энергоресурсами. Об этом говорили участники Российско-Германского сырьевого форума. На Первом канале специально для Петербурга включение из Потсдама, Германия.
12 ноября 2018 года, 11:43
Проблемы и перспективы российско-германского сотрудничества в сырьевой сфере в немецком Потсдаме обсуждали участники Российско-Германского сырьевого форума. Это площадка, где промышленники и ученые могут договориться о новых проектах и обсудить их детали. На Первом канале специально для Петербурга включение из Потсдама, Германия.
9 ноября 2018 года, 14:23
В Петербурге проходит конкурс Храм78. Народное голосование, по итогам которого будет объявлен православный символ города, состоится 18 ноября. Из 78 храмов, участвовавших в конкурсе, в финал вышли 12. Они определились по количеству творческих работ, присланных на сайт проекта. Об авторах этих работ и храмах в репортаже на Первом канале.
8 ноября 2018 года, 12:56
Город и общество, экономика и социальная сфера. Мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них.
7 ноября 2018 года, 12:33
Профессия дизайнера актуальна и востребована. Сегодня в Петербурге десятки заведений предложат вам те или иные способы овладения данной специальностью. Но кто может называться настоящим дизайнером и можно ли говорить о петербургской школе в этой профессии?..
7 ноября 2018 года, 12:11
Километры проводов, десятки устройств с кнопками и переключателями, а вокруг разноцветное сияние. Живые выступления творцов аудиовизуального искусства – это экспедиция на край вселенной электронной музыки. Чем в этом году удивил международный фестиваль «Электро-Механика», расскажем прямо сейчас.
6 ноября 2018 года, 14:46
В 1918 году в Москве биолог Борис Всесвятский организовал первую станцию юных натуралистов. Именно кружки по интересам положили начало российской системе дополнительного образования, а что она представляет из себя сегодня, спустя 100 лет, - расскажем прямо сейчас на Первом канале.
6 ноября 2018 года, 14:17
Подавляющее большинство людей сегодня рассматривают автомобиль исключительно как средство комфортного передвижения по дорогам. Но есть те, кто предпочитает абсолютную свободу, а значит, абсолютное бездорожье, и специально для этих целей они конструируют свои собственные вездеходы.
2 ноября 2018 года, 11:22
Вот так выглядели железнодорожные билеты в середине 19 века. Они были многоразовыми и поэтому изготавливались из латуни. Прикоснуться к реликвии можно в Центральном музее железнодорожного транспорта России, где во время школьных каникул проходит фестиваль «Детские дни в Петербурге».
1 ноября 2018 года, 14:55
В Петербурге появился сквер Инчхона, а в Южнокорейском городе Инчхон еще семь лет назад открыли площадь Санкт-Петербург. Так два города выражают уважение друг к другу и укрепляют партнерские отношения между Россией и Кореей. Сотрудничество которых сегодня активно развивается в сфере экономики, культуры и образования.
1 ноября 2018 года, 14:35
31 октября 2018 года, 14:44
Это не куклы - это самые настоящие тренировочные младенцы, повторяющие физиологию и вес настоящих детей. Вот этот весит не меньше 3.5 килограммов и используют их перинатальные психологи для того, чтобы на курсах для будущих мам объяснять, как ухаживать за будущим ребенком. О доулах, маминых страхах и перинатальной психологии - подробнее в сюжете.
31 октября 2018 года, 14:26
Свечи, цветы, фотографии и имена тех, кто был расстрелян или отправлен в лагеря в годы «Большого террора». Петербург вспоминал жертв политических репрессий поименно. И речь идет не о единицах, а о сотнях тысяч ни в чем не повинных людей, которые были расстреляны или отправлены в лагеря.
30 октября 2018 года, 13:20
Константин Станиславский, реформатор русского театра, автор актерской системы, популярной во всем мире, всерьез увлекался йогой. Так что элементы йоги в актерских тренингах присутствовали всегда, а вот настоящие уроки йоги в театральном институте Петербурга появились сравнительно недавно.
30 октября 2018 года, 12:38
Изготовление ламп, разработка новых тканевых материалов и конструирование сложных измерительных приборов. Чем занимаются петербургские социальные предприниматели, и как город помогает бизнесменам с особенностями
29 октября 2018 года, 14:51
В Петербурге продолжают выбирать православный символ Северной столицы. В результате народного голосования, по итогам первого тура, в финал вышли 12 храмов, среди которых есть и общепризнанные христианские доминанты, и малоизвестные церкви.
29 октября 2018 года, 11:39
Для тех, кто ищет что-то новое, в Петербурге прошел музыкальный турнир Терем-кроссовер. Международный конкурс музыкальных коллективов, организованный известным Терем-квартетом, состоялся в пятый раз. Эксклюзивный приз – золотую мурашку в виде солнца – увезет лучший из ансамблей, ищущий новые стили и направления.
26 октября 2018 года, 13:33
18-й фестиваль - Международная неделя консерваторий — это значит, что Северная столица принимает 14 высших школ из тринадцати стран. 14 концертов в двенадцати залах, представляющих самые разные музыкальные направления — от классики до кроссовера — все это прямо сейчас.
25 октября 2018 года, 16:23
Петербург нередко называют городом котов. На берегах Невы действительно живут коты эрмитажные, есть несколько музеев, посвященных этим домашним любимцам. Однако, можно ли составит некий собирательный образ Петербургского кота?
25 октября 2018 года, 14:52
Город и общество, экономика и социальная сфера, мы следим за всеми событиями в Петербурге и рассказываем вам о наиболее важных из них.
24 октября 2018 года, 14:08
«Приехать из Италии в Петербург и не только влюбиться в этот город, но и влюбить в себя публику Северной столицы – сделано». Такую отметку в своей творческой биографии с полной уверенностью может поставить Дэвид Ларибле – один из самых известных клоунов в мире. Первый канал побывал в закулисье души неподражаемого артиста.
24 октября 2018 года, 13:34
Новый проект рождается практически одновременно с новым человеком – в начале жизни это может быть проект создания башни из кубиков, потом стать волонтерским или эко-проектом – в любом случае важно, чтобы нашелся взрослый, который поможет поддержать и реализовать первую мечту. Именно для этого в Петербурге появился фонд поддержки и развития молодежных проектов.
23 октября 2018 года, 14:27
Единственный в России музей архитектурной керамики открылся в пространстве Петропавловской крепости.
23 октября 2018 года, 12:21
Стрит-арт. Одно из самых ярких и в то же время неоднозначных явлений в современной урбанистике. Но всё сложнее отрицать эстетику и остросоциальный посыл арт-объектов. Доброе утро, это включение из Северной столицы.
22 октября 2018 года, 15:00
Еще вчера многие из этих детей не слышали ни одного звука, а сегодня они танцуют, поют и играют на музыкальных инструментах. Ограниченные возможности становятся безграничными, если не оставаться глухими к проблемам детей с нарушением слуха. Это в очередной раз доказал международный фестиваль «Волшебная Симфония».
22 октября 2018 года, 13:14
Петербург, как известно, город музеев, но далеко не обо всех из них знает рядовой посетитель. Одно из самых малоизвестных музейных пространств расположилось в прямом смысле в лесах Ленинградской области. Попасть случайно сюда невозможно, надо целенаправленно ехать на фондовую площадку «Пионерский парк» Центрального музея железнодорожного транспорта.
19 октября 2018 года, 12:35
Несмотря на то, что на этих картинах главенствует библейский персонаж, саму живопись нельзя назвать религиозной. Для художника Анатолия Шумкина Христос – герой сюжетов с человеческими качествами.
Архив сюжетов