Первый канал
Санкт-Петербург
09:48 20 апреля 2024, суббота
28 апреля 2018 года, 12:52
В этом году Петербург впервые станет столицей седьмого международного Дня джаза. Накануне – 30 апреля съемочная группа Первого канала познакомилась с позитивными и самобытными бэндами. Техника игры на стиральной доске и северный джаз – в репортаже на Первом канале.
27 апреля 2018 года, 13:47
Артисты балета нового формата. Об учениках Академии танца Бориса Эйфмана.
26 апреля 2018 года, 13:24
В Ленинградскую область прилетели белые аисты. За последнее время популяция этого вида птиц здесь выросла в несколько раз. Чем же Северо-Запад так приглянулся вестникам добра и благополучия?
26 апреля 2018 года, 12:23
Город, общество, политика, экономика, социальная сфера. Мы следим за событиями в Петербурге и рассказываем вам о самых важных из них.
25 апреля 2018 года, 13:17
Что сегодня выбрать: зеленый или красный? На цветовых предпочтениях учёные основывают целые психологические теории. Какое влияние цвет оказывает на человека, учитывают художники и дизайнеры интерьеров, модельеры и актёры. О цветовых теориях и их применении на практике расскажем прямо сейчас
25 апреля 2018 года, 12:54
Полезные ископаемые и различные минералы человечество изучает на протяжении всей своей истории, но до сих пор мы не можем сказать, что хорошо знаем недра своей земли.
24 апреля 2018 года, 15:02
"Финал четырех" женской ватерпольной Евролиги во второй раз прошел в Киришах.
24 апреля 2018 года, 12:14
В Петербурге вручили премии в области современного искусства имени Сергея Курехина. Изначально она затевалась как музыкальная, но со временем организаторам стало понятно, что мелодии «курехинской» поп-механики отражаются и в современном искусстве в целом. Потому визуальных номинаций стало больше, а в этом году появилась новая: «Фестиваль в области современного искусства».
23 апреля 2018 года, 12:20
В истории русской литературы есть одна женщина, фамилии которой почти никто не знает, зато имя известно каждому ребенку. Арина Родионовна – няня великого поэта Пушкина, которой он обязан знанием русского языка, сюжетами к семи сказкам и своим счастливым детством.
23 апреля 2018 года, 12:09
Борис Эйфман,наверное, единственный хореограф, способный выпустить три премьеры одного балета. Реквием – самый трагический его спектакль, поставленный 27 лет назад, в апреле этого года выйдет в новой версии, посвященной жертвам политических репрессий.
20 апреля 2018 года, 11:45
Бархатный голос Петербурга. Юрий Охочинский - редчайший исполнитель романтического направления в популярной музыке - отмечает сегодня юбилей.
19 апреля 2018 года, 13:05
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
19 апреля 2018 года, 12:18
Что сейчас происходит в классическом балете? Как выглядят авангардные постановки и может ли народный танец вдохновить современных и модных хореографов? На все эти вопросы ответил фестиваль "Dance open", проходивший в течение двух недель в Петербурге. О звёздах балетного мира и ярких спектаклях.
18 апреля 2018 года, 11:11
Востребованные профессии 21-го века. Как выучиться на блогера, веб-дизайнера, ди-джея и соединить искусство и современные технологии?
17 апреля 2018 года, 14:28
В моих руках - листы арабской рукописи 15 века, сильно изъеденной жучком. После того, как над ними поработали реставраторы, они приобретают обновлённый вид. Как продлевают жизнь старинным книгам и документам - расскажем на Первом канале.
17 апреля 2018 года, 12:21
Театр в древности начинался как ритуальное сакральное действо. Похоже, к этому он и возвращается! Это не просто чемодан – это чемодан архетипический – в нем хранятся прообразы мифов и сказок. Выбрав один из образов, любой человек может, в качестве актера архетипического театра, прожить свой миф и изменить реальную жизнь.
12 апреля 2018 года, 13:42
За всю свою историю человечество изобрело сотни музыкальных инструментов. Наибольшее распространение безусловно имеют классические экземпляры - от гитары до барабана. Однако до сих пор находятся энтузиасты, готовые изобретать и осваивать необычные виды музыкальных приспособлений.
12 апреля 2018 года, 12:18
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге. На Первом канале коротко о наиболее важных темах недели и мнения экспертов.
11 апреля 2018 года, 12:45
В нашем городе живет более 600 тысяч людей с ограниченными возможностями. Инвалидность – то, что дает им право на получение льгот, пенсии, бесплатного лечения и реабилитации. Однако порою людям с инвалидностью, чтобы доказать эти права, приходится обращаться за поддержкой к юристам.
10 апреля 2018 года, 14:44
Фестиваль "Dance Open" – громкое событие в театральной жизни Петербурга, собирающее лучшие балетные труппы мира. В этом году среди звезд национальный балет Нидерландов и придворный хореограф принцессы Монако, из сюрпризов – пачки квадратной формы и балерины на лыжах.
9 апреля 2018 года, 13:44
Выстроить единую систему подготовки профессиональных рабочих кадров, а также инженерных специалистов, которые бы полностью удовлетворяли требованиям отечественной промышленности, в нашей стране пока не удается. Однако в Петербурге есть предприятие, которое решило эту проблему исключительно собственными силами.
9 апреля 2018 года, 13:25
Плангонология — так называется коллекционирование кукол. В мире оно занимает второе место после собирательства монет. Людей, увлеченных куклами, их подопечные стимулируют к творчеству, так что они начинают фотографировать, шить или собственными руками делать удивительных кукол.
6 апреля 2018 года, 12:16
Трогать, все обязательно трогать! - девиз инклюзивного проекта «Прикосновение». Выставка скульптуры предполагает тактильный осмотр, чтобы ее смогли увидеть незрячие, а все остальные - просто ощутить большую радость от похода в музей. Как сделать искусство более доступным
5 апреля 2018 года, 13:42
Петербуржцы на Чемпионате мира по зимнему кайтингу. О семейных династиях и победителях - в нашем репортаже.
5 апреля 2018 года, 13:37
4 апреля 2018 года, 13:43
Изначально фестиваль Киберфест был задуман как некое пространство для Петербургских художников, где можно экспериментировать и выходить за рамки классического и общепринятого. Однако в последние годы фестиваль перерос границы не только Северной столицы, но и всей страны. На площадках Киберфеста сегодня можно встретить и иностранных художников и номинантов международных премий.
4 апреля 2018 года, 13:15
Цитрусовая база, классический цветочный аккорд и эфирное масло кедра – вот такой аромат поможет не только настроиться на весенний лад , но и проснуться от заснеженной зимы.
3 апреля 2018 года, 11:33
Для того, чтобы изготовить литографию нужно сначала нарисовать изображение на камне, а потом с помощью огромного станка сделать оттиск уже на бумаге. В этой редкой технике работает известный петербургский график Олег Михайлов. Главные герои его произведений - рыбы. О подводном мире на картинах и в книжных иллюстрациях - в нашем сюжете.
2 апреля 2018 года, 13:52
Петербургский водоканал открыл собственный вуз для обучения управленцев. На данный момент это единственное в стране высшее учебное заведение, которое будет готовить кадры для отрасли водоснабжения. Академия - это часть водного кластера, о создании которого в Петербурге заговорили еще три года назад.
2 апреля 2018 года, 12:16
Кто больше знает о животных: тот, кто читал о них в книгах или тот, кто работает с ними каждый день. Между зоозащитниками и сотрудниками зоопарков и цирков не утихают споры о судьбах братьев наших меньших. В чем выражается любовь к животным, разберемся в нашем репортаже.
30 марта 2018 года, 13:59
Все мы чего-то боимся. Пауки, клоуны, ответственность – если вы боитесь этого, то это нормально. Однако есть такие фобии, которые довольно забавны, хотя с вами не согласятся те, кто ими страдает. И все же многие, признают, что их страх весьма необычный, и даже могут над ним посмеяться. Возможно, посмеявшись вместе над другими фобиями, мы забудем про свои?
29 марта 2018 года, 13:28
Полотно за моей спиной показывает нам, как выглядел бы пейзаж на картине «Поклонение волхвов» Леонардо да Винчи в наши дни. Персональная выставка "Tribute.Painting" для ее автора Виталия Пушницкого повод подвести итоги - и воздать должное великим мастерам искусства.
29 марта 2018 года, 12:43
Город. Общество. Политика. Экономика. Социальная сфера. Мы следим за всеми событиями, которые происходят в стране и в Петербурге.
23 марта 2018 года, 14:08
Современным женщинам уже нет никакой необходимости доказывать свою состоятельность в политике, бизнесе или любой другой сфере деятельности. Они не просто не уступают, но и во многом опережают мужчин. Наш рассказ об успешных петербурженках - победительницах конкурса "Женщина года".
22 марта 2018 года, 14:13
Ведущие предприятия Северной столицы, формирующие промышленный облик города, принимают участие в Партнериате малого и среднего бизнеса. Специалисты обсуждают современные тренды и перспективы развития экономики. Доля малого и среднего бизнеса в промышленном потенциале Петербурга продолжает расти, и ежегодные партнерские встречи убедительно это показывают. Но в нынешнем году программа мероприятий, пожалуй, еще более насыщена.
Архив сюжетов